Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Смертность от рака снижается в мире
Медицина
Исследователи Mount Sinai Hospital (Нью-Йорк) выяснили, что смертность от раковых заболеваний снизилась во всем мире за последние годы.
Американские ученые проанализировали данные из свидетельств о смерти в 60 странах в период между 2000 и 2010 годами. ведущий автор Dana Hashim отмечает, что обще число больных раком возросло, из-за роста мирового населения и увеличения продолжительности жизни, но уровень смертности от рака, то есть, количество смертей на 100 000 человек, сократился примерно на 1 процент в год в течение десятилетия.
В частности, было отмечено уменьшение числа смертей от рака желудка почти во всех странах, снижение гибели мужчин от рака легких и снижение смертности от рака молочной железы и простаты в развитых странах. Одной из причин общего снижения может быть уменьшение количества некурящих в развитых странах, наряду с улучшенным ранним выявлением и лечением рака.
Тем не менее, смертность от рака легких среди женщин увеличилась в большинстве стран. Также отмечено увеличение смертности от рака груди среди женщин в менее развитых странах. Исследователи заметили, что данные результаты не могут быть применены к населению всего земного шара, так как они учитывали информацию только из стран, которые представили надежные данные и не не включают в себя Китай и Индию, наиболее густонаселенные страны мира.
