Последние новости
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
Юрий Лужков рассказал, каким он видит путь развития РФ
Общество
20июня в Московском Доме книги состоялась встреча читателей с экс-мэром МосквыЮрием Михайловичем Лужковым. Предметом обсуждения стало второе издание книгиЮрия Михайловича «Россия на перепутье… Дэн Сяопин и старые девы «монетаризма»»,в котором автор дал оценку и изложил свое видение развития России.
«Этакнига о том, что сегодня наиболее актуально для России, о перепутье, на котороммы находимся уже довольно долго. В книге – анализ того, что сейчас происходит встране, и неутешительный вывод о том, что выбор верного пути развития еще несделан. Очевидно, что этот путь должен быть прежде всего связан с ростомблагосостояния россиян. Нашему правительству нужно решать целый ряд срочныхзадач, направленных на благо народа, который сейчас живет совсем не так, какдолжны жить люди в развитой и богатой ресурсами стране. О возможных способахрешения этих задач и говорится в книге», – рассказал гостям презентации ЮрийЛужков.
Ключевуюцель нашей страны на международной арене автор видит в создании и поддержаниирежима равновесных взаимоотношений с Китаем, США и Европой для обеспечениясбалансированной политической и общественно-экономической ситуации во всеммире.
Этовторое издание книги, в него автор включил свои новые политико-экономическиепамфлеты: «Сельский капитализм в России: столкновение с будущим-II», «Вихрь сГудзона достиг Тверской-Ямской», «Конгресс США низложил российскую»либеральную» реформацию» и другие.
РанееЛужков отмечал, что цель выхода книги состоит не только в том, чтобы изложитьсвою позицию, но и пригласить к единомыслию и действию: «Не просто ксозерцанию, но и к выработке четкой позиции. Людям, знающим экономику, надосплотиться и донести свою тревогу за страну до президента. Экономика, финансы,банковская сфера – всё это надо срочно поправлять, целенаправленно решаявопросы оздоровления реального сектора экономики».
Отвечаяна вопросы участников встречи, он критически оценил перспективность сегодняшнихинициатив правительства по увеличению ставки НДС и повышению пенсионноговозраста, отметив, в частности, необходимость тщательной проработки вопросаготовности инфраструктуры на местах, которая потребуется с учетом увеличениячисла работающих «бабушек и дедушек» и, как следствие, увеличения семей,которые будут отводить детей в сады: «Все это потребует дополнительных затрат идотаций со стороны государства. Поэтому остается большой вопрос экономическойэффективности таких инициатив».
