$92.01 €98.72

Последние новости

26.04.2024, 09:17 Найден новый способ изменения размера шрифта интерфейса в «Р7-Органайзер ПРО»

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

ВСЕ НОВОСТИ

В России появилась первая компания по сертификации органических продуктов – Сергей Бачин

Общество

Такое событие стало несомненным прорывом и большим шагом вбудущее для российского аграрного сектора производящего натуральную продукцию.Сергей Бачин, идейный лидер и глава компании «Агранты» рассказал, что в скоромвремени будет представлен законопроект, по которому сертифицирование продуктабудет проводиться на местном уровне, в соответствии с ГОСТ 33980-2016. Этимзаймется созданная первая компания по сертификации «Органик эксперт». Этопозволит фермерам получить инструмент для поставки продукта с пометкой«органик» в другие страны.

Но, четкое и слаженное функционирование закона не будетвозможным без соответствующей всем пунктам системы сертификации. Она должнабыть построена по уже имеющемуся международному аналогу. Сегодня российскийрынок натуральной продукции носит хаотичный характер. Но после утверждениясоответствующего законопроекта начнет работу и механизм сертификации данногосектора производства. Сейчас по всем регионам формируется необходимая база,которая станет определяющим фактором компаний, которые должны будут иметьаккредитацию от аккредитационной системы национального уровня.

Сергей Бачин также отметил, что после того, как будетутвержден проект об «органической продукции», необходимо будет создатьсоответствующий знак, что отвечает мировым трендам. В каждой странеорганический продукт имеет свой отличительный знак.

Для того, чтобы удержать доверие покупателей и развитияорганического рынка в нашей стране необходимо будет создать процесссертификации с государственной аккредитацией. Глава компании предлагает, впроцесс защиты подлинности органической продукции в перспективе вовлечь иритейлеров. Суть в том что на полках супермаркетов покупатель видит иорганическую продукцию, и поддельную. Уважающие себя торговые сети, которымхорошо известно, где поддельная, а где неподдельная сертификация, должныотноситься к этому честно. Органическая продукция должна быть действительноорганической, если на ней стоит соответствующий штамп.

Органика, как символуважения природных ресурсов

На протяжении многих лет ведутся споры по вопросуорганических продуктов. Чем является органика? Почему органические продуктыявляются самыми лучшими? В чём отличие между органическим земледелием инатуральным фермерством? На эти вопросы дал ответы в своей книге «Органика.Мифы и реальность» успешный российский бизнесмен С. Бачин.

Органическоепроизводство

Органическое земледелие и животноводство являются новойсистемой получения натуральных продуктов. Если говорить о земледелии, то всерастения должны быть выращены только в природных условиях.

Что касается овцеводства и животноводства, то животнымследует обеспечить максимально комфортные условия. Свежее вкусное сено, чистаявода, удобное помещение – залог качественного молока. Животное, к которомуфермеры относятся с любовью и уважением, будет чувствовать себя комфортно.Спокойная и сытая корова даст молоко, которое окажется гораздо вкуснее, чеммолоко, полученное в искусственных условиях промышленных хозяйств».

Шесть принциповорганики.

Бачин утверждает, что для того, чтобы фермерское хозяйствоклассифицировалось как органическое, в земледелии и животноводстве следуетпридерживаться шести важнейших принципов: Чистота окружающей среды. На ферменельзя применять ГМО при выращивании растений. Только натуральные удобрения.Используем навоз и перегной. Химическое невмешательство. При борьбе с сорнойтравой недопустимо применение химикатов. Уважение животных. Молоко отбирается уживотных по их желанию, а не по графику или объемам удоя. Курорт. Загоны иплощадки для выгула животных должны быть обустроены таким образом, чтобы коровыи овцы чувствовали себя комфортно. Идеальное молоко. Недопустимо примененияпищевых красителей, ароматизаторов, отдушек запахов и консервантов в процессепроизводства молочной продукции.

Кроме того, Сергей Бачин – автор манифеста Органическогопитания.

«Мы есть то, чемпитаемся»

  •  Органические продукты – программа здоровья каждого жителя, который хочет долго жить и получать удовольствие от жизни. Каждый человек, в конце концов, понимает, что органическая пища – это залог правильного питания, здоровья.
  • Органические продукты – залог качественного питания.

Как пишет Сергей Бачин, при производстве «органики»биологическая целостность таких продуктов не нарушается, что гарантируетсохранность всех полезных свойств. «Органика» не модифицируется, при еепроизводстве не применяется «химия», которая вредит здоровью.

  • Органические продукты – выбор наших соотечественников.

Одному человеку тяжело спасти мир, но чем больше людейначнет задумываться о будущем, тем лучше. Ведь никто не хочет видеть, какболеют и страдают его близкие, как никто не хочет болеть и сам. Именно поэтомуорганическое сельское хозяйство является серьезной альтернативой губительнойиндустриально-химической системе. Это первый и простой шаг к исцелению.

  • Органически продукты – созданы для нашей страны.

В завершающей части Манифеста Сергей Бачин отмечает, чтоорганическое сельское хозяйство следует считать не только залогом здоровьякаждого отдельного потребителя, но и основой продовольственной безопасностинашей страны. Российские земельные угодья, сельскохозяйственные традиции ивозможности отечественной аграрной отрасли способны сделать страну важнымигроком на мировом рынке органических продуктов.