$92.26 €99.71

Аналитический отчет. Доходы частных инвесторов в июне 2018 года

Общество

Аналитическаяслужба МФК «Городская Сберкасса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации нафинансовых рынках в июне 2018 года. В отчете анализируются финансовыеинструменты доступные частному инвестору.

 Первыйлетний месяц прошел относительно спокойно, без заметных потрясений на рынках.После объявления о планах Правительства РФ увеличить пенсионный возраст иставку НДС, Банк России выступил с заявлением о временной заморозке планов поснижению ключевой ставки в связи с возможными инфляционными последствиями этихрешений. Темп роста цен в июне остался прежним. Индекс потребительских ценвырос на 0.3% за месяц, прирост цен с начала года (в пересчете в годовыепроценты) составил 3.63%, оставшись в пределах прогнозного значения.

Каки в предыдущем месяце, наибольшую прибыль инвесторам принесли вложения в“нефтяные” активы. Рост котировок нефти позволил заработать за прошедший месяц4.96% в рублях, накопленная прибыль с начала года превысила 60% годовых.

Несмотряна рост стоимости нефти, курс рубля несколько снизился: по отношению к долларуСША рубль подешевел на 1.19%, а по отношению к евро – на 0.56% за месяц.

 Доходностиинструментов с фиксированной доходностью почти не изменились. Разместить деньгина год на банковском депозите можно со средней доходностью 7.47% годовых (приэтом Сбербанк по годовым депозитам предлагает ставку 4.05% годовых). Наиболееликвидные облигации с погашением через год можно было приобрести с доходностью7% годовых, а бумаги “второго эшелона” — с доходностью 8.4% годовых.

 Несмотряна снижение ставок по ипотечным кредитам, существенного роста стоимостинедвижимости по прежнему не наблюдается. Рост спроса, обеспеченный доступностьюкредитных ресурсов, по-прежнему недостаточен для формирования растущего трендав этом сегменте экономики. Стоимость квадратного метра жилой недвижимости вМоскве выросла за июнь на 0.36%, но накопленный с начала года рост цены (1.39%)не покрывает даже инфляционных потерь.

 Заметноснизились котировки золота. Даже с учетом курсовых разниц убытки покупателейинструментов, цена которых зависит от стоимости золота, составили 2.26% запрошедший месяц.

 Котировкиакций российских компаний остались на прежнем уровне: “голубые фишки” вырослиза месяц на 0.03%, цены менее ликвидных акций подросли на 0.36%. Накопленнаяприбыль по инвестициям в российские акции ненамного превысила доходность побанковским депозитам. Доходность от вложений в американские ценные бумаги(0.59% за месяц в пересчете на рубли) сформировалась за счет курсовых разниц,котировки акций американских компаний без их учета изменились незначительно.

 * ** *

Акционерное общество Микрофинансоваякомпания «Городская сберегательная касса» (gorsberkassa.ru) работает на рынкемикрофинансирования с 2011 года. Приоритетное направление деятельности –содействие развитию малого бизнеса путем выдачи доступных займов юридическим ифизическим лицам, собственникам бизнеса и индивидуальным предпринимателям.

Компания является партнером АИЖК (ДОМ.РФ)по ипотечному кредитованию.

Рейтинговое агентство «НРА» присвоилоАкционерному обществу Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса»рейтинг надёжности на уровне «mfАА». Прогноз по рейтингу «стабильный».

АО МФК «Городская Сберкасса» являетсяучастником института Финансового омбудсмена, уделяет большое внимание защитеправ потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотностинаселения.

Компания является членом СРО «МиР».

Регистрационный номер в Государственномреестре микрофинансовых организаций №4110177000345.