Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Власти Сомали запретили СМИ использовать имя «Аль-Шабаб»
Политика
Сомалийский правительство запретило журналистам использовать слово аль-Шабаб, и вместо этого приказало им называть террористическую организацию, как «группу, проводящую массовые убийства сомалийских людей».
Руководитель сомалийской разведки Abdirahman Mohamud Turyare, выступая в Могадишо перед представителями СМИ, сказал, что боевики, связанные с Аль-Каидой, не могут называться таким именем. «Имя аль-Шабаб означает Юность , и это хорошее слово. Мы не позволим, что доброе имя было так запятнано», пояснил Turyare. Чиновник предложил называть террористов словом «UGUS» — аббревиатура от вышеуказанной фразы.
Сомалийские медиа-группы сказали в понедельник, что они были сильно озабочены предложением правительства. Один из руководителей местного журналистского сообщества Hassan Ali Geesey говорит: «Сомали является одним из самых опасных мест для работы журналистов и решение правительства ставит нашу жизнь еще в большую опасность.
Мы должны быть нейтральными. Мы независимые журналисты. Мы не можем работать, как государственные средства массовой информации. Даже международные СМИ называют их аль-Шабаб. Если правительство не отменит это решение, многие журналисты перестанут работать». Пресс-секретарь аль-Шабаб заявил, что они не потерпят такого оскорбления. «Никто не имеет права оскорблять нас и мы ответим соответствующим образом».
