Последние новости
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
Стакан красного вина полезен для сердца диабетиков
Медицина
Израильские эксперты совместно с учеными Harvard Medical School установили, что бокал вина в день может быть очень полезен для сердца диабетиков, особенно, если они пьют красное.
В первом исследовании такого рода, ученые отслеживали состояние здоровья более 220 больных с сахарным диабетом на протяжении двух лет и обнаружили, что регулярно пьющие вино показали увеличение «хорошего» холестерина. Пациенты, имевшие сахарный диабет 2 типа, который связан с ожирением, были разделены на три группы в зависимости от напитка, который они употребляли за ужином каждый вечер.
Одна часть добровольцев выпивала небольшой стакан красного вина, другая — белое вино, а третьей группе участников дали воду. Все добровольцы проходили регулярные занятия с врачом-диетологом и следовали диете в средиземноморском стиле. Дальнейшие анализы крови показали подъем хорошего холестерина в группе, употреблявших красное. Также было отмечено незначительное улучшение способности диабетиков в обработке сахара для групп, пивших, как красное, так и белое вино.
Профессор Meir Stampfer отметил, что «умеренное» потребление красного вина, по-видимому, уменьшает сердечно-метаболический риск среди больных с диабетом 2 типа и снижает их шансы на болезни сердца и инсульт. Но не ясно, могут ли не-диабетики получить те же те же преимущества.