$78.17 €91.97

Последние новости

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Китая отбирают паспорта у уйгуров

В мире

Китайские власти потребовали от жителей западной провинции сдать паспорта в полицию на неопределенное хранение, пытаясь, тем самым, вести борьбу с сепаратистами.

В уведомлении, написанном на китайском и уйгурском языках и анонимно размещенном в Интернете, к жителям города Yining, расположенном в почти 2000 милях к западу от Пекина, сказано, что все паспорта должны быть сданы до 15 мая. Представители полиции города подтвердили, что заявление подлинное и сказали, что правило применяется к любому официально зарегистрированному гражданину региона, даже если он живет в других частях Китая.

Представитель азиатского отдела Amnesty International Nicholas Bequelin говорит: «Эти ограничения свободы передвижения являются частью более широкого набора мер, направленных на ограничение свободы передвижений этнических уйгуров и объясняют, почему так много уйгуров, стараются прибегнуть к подпольному выхода из страны«.

Пекин пытается остановить незаконное перемещения в регионе в течение многих лет, указывая на боевиков, которые присоединились к группам в Афганистане, Пакистане и на Ближнем Востоке, а также сообществам внутренних сепаратистов, которые хотят создать независимое государство, Восточный Туркестан.

В то же время критики и правозащитные организации утверждают, что многие уйгуры, которые пытаются покинуть страну, мирные беженцы, спасающиеся от репрессивной атмосферу со своими семьями.