$73.47 €85.56

Последние новости

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Китая отбирают паспорта у уйгуров

В мире

Китайские власти потребовали от жителей западной провинции сдать паспорта в полицию на неопределенное хранение, пытаясь, тем самым, вести борьбу с сепаратистами.

В уведомлении, написанном на китайском и уйгурском языках и анонимно размещенном в Интернете, к жителям города Yining, расположенном в почти 2000 милях к западу от Пекина, сказано, что все паспорта должны быть сданы до 15 мая. Представители полиции города подтвердили, что заявление подлинное и сказали, что правило применяется к любому официально зарегистрированному гражданину региона, даже если он живет в других частях Китая.

Представитель азиатского отдела Amnesty International Nicholas Bequelin говорит: «Эти ограничения свободы передвижения являются частью более широкого набора мер, направленных на ограничение свободы передвижений этнических уйгуров и объясняют, почему так много уйгуров, стараются прибегнуть к подпольному выхода из страны«.

Пекин пытается остановить незаконное перемещения в регионе в течение многих лет, указывая на боевиков, которые присоединились к группам в Афганистане, Пакистане и на Ближнем Востоке, а также сообществам внутренних сепаратистов, которые хотят создать независимое государство, Восточный Туркестан.

В то же время критики и правозащитные организации утверждают, что многие уйгуры, которые пытаются покинуть страну, мирные беженцы, спасающиеся от репрессивной атмосферу со своими семьями.