$80.41 €90.51

Последние новости

19.05.2025, 22:24 Фонд Юрия Лужкова содействует молодым новаторам на фестивале «АртПром» 

19.05.2025, 22:44 Культурная инициатива ОТП Банка в Омске получит продолжение летом

16.05.2025, 18:36 Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве

16.05.2025, 15:54 В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла    

16.05.2025, 14:51 Город Александров устремляется в будущее вместе с героями прошлого и настоящего

16.05.2025, 14:44 Финансовый консультант Алексей Родин прокомментировал предложение банковского сообщества

15.05.2025, 15:16 Выставка Нины Рассен «Многомерная бионика. Русский стиль сквозь века» 

15.05.2025, 09:14 Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»

14.05.2025, 19:28 «Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 

14.05.2025, 17:41 Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Китая отбирают паспорта у уйгуров

В мире

Китайские власти потребовали от жителей западной провинции сдать паспорта в полицию на неопределенное хранение, пытаясь, тем самым, вести борьбу с сепаратистами.

В уведомлении, написанном на китайском и уйгурском языках и анонимно размещенном в Интернете, к жителям города Yining, расположенном в почти 2000 милях к западу от Пекина, сказано, что все паспорта должны быть сданы до 15 мая. Представители полиции города подтвердили, что заявление подлинное и сказали, что правило применяется к любому официально зарегистрированному гражданину региона, даже если он живет в других частях Китая.

Представитель азиатского отдела Amnesty International Nicholas Bequelin говорит: «Эти ограничения свободы передвижения являются частью более широкого набора мер, направленных на ограничение свободы передвижений этнических уйгуров и объясняют, почему так много уйгуров, стараются прибегнуть к подпольному выхода из страны«.

Пекин пытается остановить незаконное перемещения в регионе в течение многих лет, указывая на боевиков, которые присоединились к группам в Афганистане, Пакистане и на Ближнем Востоке, а также сообществам внутренних сепаратистов, которые хотят создать независимое государство, Восточный Туркестан.

В то же время критики и правозащитные организации утверждают, что многие уйгуры, которые пытаются покинуть страну, мирные беженцы, спасающиеся от репрессивной атмосферу со своими семьями.