$94.32 €100.28

Избыток соли в рационе задерживает половое созревание

Медицина

Команда Университета Вайоминга во главе с Dori Pitynski утверждает, что высокое содержание соли в диете может серьезно задержать половое созревание.

Данные исследования показали, что те, кто употребляет избыточное количество соли (трех-четырехкратное превышение рекомендуемой нормы), показали значительную задержку в достижении половой зрелости. Это может привести к снижению рождаемости и более высоким уровням стресса у этих детей. Ученые пришли к выводу, что растущие уровни соли в западных диетах могут иметь значительные последствия для репродуктивного здоровья будущих поколений.

Исследователи изучили, как различные уровни пищевой соли влияют на начало полового созревания у крыс. Они заметили, что животные, содержавшиеся на диете с высоким содержанием соли, имели задержку в периоде полового созревания. Интересно, что у крыс, у которых соль была полностью исключена из рациона, также задержалось половое созревание.

Pitynski: «Наша работа показывает, что высокие уровни жира и соли имеют противоположные эффекты на репродуктивное здоровье. Жирная пища, как полагают, ускоряет наступление половой зрелости, но наши результаты показывают, что крысы, получавшие диету с большим количеством соли и с высоким содержанием жиров, показывают задержку в пубертатном начале.

Наше исследование впервые продемонстрировало, что содержание соли в рационе имеет более значительное влияние на репродуктивное здоровье, чем содержание жира».

Согласно последним рекомендациям от Всемирной организации здравоохранения, население во всем мире потребляет гораздо больше соли, чем это необходимо. Большое количество людей потребляют больше, чем рекомендуемая дневная норма соли 5 г (чайная ложка) в день для взрослых.

Натрий находится в различных продуктах, в том числе молоко, сливки и яйца. Он также содержится в гораздо больших количествах, в обработанных пищевых продуктах, таких как хлеб, переработанное мясо, закуски и приправы.