$92.59 €100.27

Витамин Е снижает риск катаракты

Медицина

Группа китайских исследователей Qingdao University Medical College выяснила, что продукты с витамином Е, такие как шпинат, брокколи и семечки, могут сократить риск развития катаракты на четверть.

Ведущий исследователь Yufei Zhang: «Наши результаты имеют важные клиническое последствия, связанные с профилактикой возрастной катаракты (ARC). Статистически значимое снижение риска развития ARC было показано, при увеличении диетического потребление витамина E до 7 мг день».

Экспертный анализ исследований, с участием почти четверти миллиона человек, продемонстрировал, что высокие уровни витамина в крови защищают глаза от повреждений. Ученые нашли, что диеты и добавки с большим количеством витамина Е уменьшили шансы возрастной катаракты на 27 процентов.

Британский диетолог Carrie Ruxton: «Витамин Е является мощным антиоксидантом, который присутствует в хрусталике глаза. Окислительный стресс в хрусталике, вызванные такими факторами, как солнечный свет и загрязнения окружающей среды, способны снизить антиоксидантную защиту глаза и увеличить риск катаракты. Наслаждаясь солнечной погодой, не стоит забывать, что лучшая защита для наших глаз — продукты питания, богатые витамином E и солнцезащитные очки».