Последние новости
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
Сокращение белка в рационе повышает метаболизм
Медицина
Исследователи Университета Сиднея заявили, что снижение употребления белка и повышение углеводов в диете может быть ключом к живут долгой, здоровый жизни.
В тестах на мышах, изменение сочетания белка и углеводов производило такие же эффекты, как снижение потребления калорий на 40 процентов. Предыдущие исследования показали, что сильное ограничение калорий может улучшить обмен веществ и увеличить продолжительность жизни.Ведущий автор Stephen Simpson объясняет, что резкое уменьшение калорий в повседневном рационе сложно для большинства людей и может нанести вред здоровью.
В то же время, употребление меньшего количества высококачественного белка и увеличение здоровых углеводов, может оказаться более практичным для людей, полагает Simpson. Хорошие источники белка — яйца, молоко, белое мясо и соя, а здоровые углеводы содержатся в свежих фруктах и овощах, цельном зерне и бобовых. Исследователи отметили, что стоит избегать рафинированного сахара, белого хлеба и выпечки.
Simpson говорит: «Мы показали, что мыши получили те же преимущества от диеты с низким содержанием белка и высоким содержанием углеводов, как и группа, имевшая 40%-ное снижение калорийности рациона.
За редким исключением, никто не сможет поддерживать сокращение калорийности на 40% в долгосрочной перспективе, и рискует потерей костной массы, либидо и фертильности».
Даже когда мыши на такой диеты ели больше, на 25-30 процентов, их метаболизм был выше, чем у калорийно ограниченных мышей, и они не получили дополнительный вес.
