$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Будущий тест способен определить болезнь Альцгеймера за 10 лет до ее появления

Медицина

Новый анализ крови, разрабатываемый учеными Королевского колледжа в Лондоне, способен предсказать болезнь Альцгеймера за десять лет до появления симптомов заболевания.

В новом исследовании, в котором британские ученые измерили более 1100 белков в крови 106 пар близнецов, они выявила один белок крови — MAPKAPK5, который выступает в качестве предупредительного «флажка» для легкого когнитивного расстройства, частого предшественника деменции.

Отслеживая более 210 здоровых людей в течение десяти лет, исследователи обнаружили, что те, чьи навыки мышления уменьшились более всего, имели самые низкие уровни этого индивидуального белка.

Исследование пока находится на ранней стадии, но ученые надеются, что в результате им удастся разработать тест, который обеспечит выявление лиц, находящихся в группе риска развития слабоумия. Так как сейчас нет препаратов, способных предотвратить болезнь Альцгеймера, врачи надеются, что выявление людей, наиболее подверженных риску, может ускорить поиск новых лекарств, которые могут замедлить или даже предотвратить разрушительную болезнь мозга.

Ведущий автор Steven Kiddle: «На следующем этапе мы хотим повторить наши выводы в независимом исследовании, и подтвердить их, а в дальнейшем это может привести к развитию надежного анализа крови, который поможет врачам определить людей с наибольшим риском болезни».