$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Будущий тест способен определить болезнь Альцгеймера за 10 лет до ее появления

Медицина

Новый анализ крови, разрабатываемый учеными Королевского колледжа в Лондоне, способен предсказать болезнь Альцгеймера за десять лет до появления симптомов заболевания.

В новом исследовании, в котором британские ученые измерили более 1100 белков в крови 106 пар близнецов, они выявила один белок крови — MAPKAPK5, который выступает в качестве предупредительного «флажка» для легкого когнитивного расстройства, частого предшественника деменции.

Отслеживая более 210 здоровых людей в течение десяти лет, исследователи обнаружили, что те, чьи навыки мышления уменьшились более всего, имели самые низкие уровни этого индивидуального белка.

Исследование пока находится на ранней стадии, но ученые надеются, что в результате им удастся разработать тест, который обеспечит выявление лиц, находящихся в группе риска развития слабоумия. Так как сейчас нет препаратов, способных предотвратить болезнь Альцгеймера, врачи надеются, что выявление людей, наиболее подверженных риску, может ускорить поиск новых лекарств, которые могут замедлить или даже предотвратить разрушительную болезнь мозга.

Ведущий автор Steven Kiddle: «На следующем этапе мы хотим повторить наши выводы в независимом исследовании, и подтвердить их, а в дальнейшем это может привести к развитию надежного анализа крови, который поможет врачам определить людей с наибольшим риском болезни».