$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Пчелы могут быть использованы для обнаружения наркотиков

Наука

Немецкие учеными из университета Гессена считают, что пчелы могут быть использованы выявления наркотиков, и будут улетать от запаха, выделяемого наркотических средствами, после соответствующей подготовки.

Новый способ может привести к созданию устройств, содержащих пчел и других насекомых, таких как тараканы, для использования в аэропортах и выявления в багаже героина, кокаина и амфетаминов. Немецкие исследователи отмечают, что хотя служебные собаки являются «чувствительным и эффективным биосенсор» для обнаружения наркотиков, они являются дорогостоящими, и требуют много времени, для тренировок. Кроме того, есть особые социальные отношения между собакой и ее инструктором, и отсутствие привычного тренера или оператора, может привести к ложным субъективным положительным или отрицательным ответам.

Ученые рассмотрели способности некоторых насекомых обнаруживать конкретные запахи. Насекомые способны сделать это, используя odourant-связывающие белки (ОБПС) на своих «антеннах». Запахи переводятся в электрический сигнал, в случае присутствия, что дает информацию насекомому.

В своем эксперименте, команда натренировала пчел, избегать запаха героина, давая им удар электрическим током. Ввод пчел в камеру, ученые обнаружили, что они улетели от запаха героина, если он был рядом. Немцы предполагают, что «датчик», содержащий 40 тренированных пчел может быть использован для обнаружения запрещенных препаратов, с точностью от 80 до 95 процентов, а для увеличения точности использовать не только их, но и других насекомых.

«Мульти-камерные устройства, содержащие пчел и тараканов, можно использовать в аэропортах для выявления в багаже героина, кокаина и амфетаминов», говорят исследователи. Ранее израильские специалисты предложили тренировать мышей для выявления запрещенных к провозу вещей и веществ.