Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Доступ к электроэнергии сократил сон современного человека
Общество
Новое исследование Университет Вашингтона сравнило условия жизни традиционных охотников-собирателей с более современной обстановкой, показывая, что доступ к искусственному света и электричеству сократил сон человека.
Ведущий автор Horacio de la Iglesia: «Мы впервые увидели это в естественной обстановке». Биологи сравнили две традиционные общины охотников-собирателей, которые имеют почти идентичные этнические и социокультурные фоны, но отличаются в одном из ключевых аспектов — доступ к электроэнергии. Исследователи хотели увидеть, как электричество влияет на сон людей в течение недели и летом, и зимой, при прочих равных факторах.
Они изучали жизнь двух коренных община Тоба / Qom , живущих в 50 километрах друг от друга в северо-восточной Аргентине. Первая имела 24-часовой бесплатный доступ к электроэнергии и могла включать свет в любое время, в то время как вторая группа аборигенов не имела электричества, полагаясь только на естественное освещение.
Оказалось: сообщество с электричеством спало на час меньше, чем их коллеги, где не было электроэнергии. Сокращение ночи произошло, в основном, из-за того, что люди имели возможность включить свет и ложиться спать позже. Обе общины спали больше зимой и меньше в летнее время.
По мнению Iglesia, хотя это исследование проводилось с 2012 по 2013 год, эти различия, наблюдаемые между общинами, можно рассматривать как пример. «В некотором смысле, это исследование представляет прокси-сервер, что произошло с человечеством, когда мы перешли от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и, в конечном итоге, к нашему индустриальному обществу», сказал он. «Все эффекты, которые мы нашли, вероятно, недооценка того, что мы могли бы видеть в промышленно развитых странах, где доступ человека к электроэнергии разрушительно действует на наш сон».
Исследователи посещали каждое сообщество в течение недели летом и зимой, размещая браслеты на запястье каждого участника исследования, чтобы контролировать деятельность. Устройства могут отслеживать незначительные изменения в движении. Участники также вели дневники сна в течение периода исследования, где они записывали, когда они отправились спать и проснулись. Эта информация использовалась для подтверждения данных, собранных из браслетов.
