Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
У курящих женщин, рожавших преждевременно, увеличен риск сердечных заболеваний
Медицина
Австралийские ученые Университета Сиднея выяснили, что у курящих женщин, имевших преждевременные роды, более чем в три раза увеличен риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Как отметил ведущий автор Anh D. Ngo, «курение и преждевременные роды синергически увеличивают риск сердечно-сосудистых болезней у женщин». Исслеователи проанализировали перинатальные записи более 902 000 рожавших женщин в период с1994 году по 2011 год с, имевших госпитализации от ССЗ или смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.
Они обнаружили, что курение и преждевременные роды были самостоятельно и значительно связаны с риском ССЗ у пострадавших матерей. Женщины, которые курили и имели преждевременные роды показали в 3,35 больший риск сердечно-сосудистых заболеваний..
Ngo сказал: «Курение и преждевременные роды синергически увеличивают риск сердечно-сосудистых заболевания у рожавших женщин, когда эти два условия сосуществуют в одной личности, они взаимодействуют, чтобы произвести совместное влияние на материнский риска ССЗ, который на 29% больше, чем сумма эффектов, когда они эти факторы действуют поодиночке».
Исследователи также обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний было еще больше у курящих матерей с тяжелыми или рецидивирующими преждевременными родами. В курящих женщин, риск сердечно-сосудистых заболеваний был в 3,83 раза при чрезвычайно преждевременных родах (20-33 недель беременности) и в 3,18 раз больше с умеренно преждевременными родами (34-36 недель гестации). Курящие женщины имели в 4, 47 больший риск сердечно-сосудистых заболеваний с двумя или более преждевременными родами и в 3,2 больший риск ССЗ.
Ngo говорит: «Наше исследование впервые показывает, что курение при взаимодействии с преждевременными родами создает больший риск ССЗ, чем любой из этих факторов риска поодиночке. Наши выводы имеют многочисленные последствия для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Курящие женщины, которые стремятся получить вспомогательные репродуктивные технологии, должны знать о риске преждевременных родов и сердечно-сосудистых заболеваниях в более позднем возрасте, чтобы сделать обоснованное решение.»
