Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Сноуден представил документы о причастности Израиля к убийству сирийского генерала
Политика
Доказательства того, что израильские спецслужбы ответственны за убийство высокопоставленного сирийского военного, который был близким советником президента Башара аль-Асада, были получены американскими специалистами из радиоперехвата .
Бригадный генерал Махмуд Сулейман был застрелен на пляже возле северного сирийского порта Тартус в августе 2008 года. Убийство было совершено снайпером, стрелявшим с яхты, пришвартованной в море. Израиль никогда не говорил публично о причастности к устранению видного сирийского сановника. Но недавно показанные секретные документы американской разведки констатируют, что израильские спецслужбы убили генерала.
Информация из внутреннего документа Агентства национальной безопасности, представлена Эдвардом Сноуденом и цитируется на Intercept. Сулейман занимался вопросами обороны и безопасности в кабинете Асада в Дамаске. Израильские и сирийские источники в оппозиции заявляли, что он работал в качестве «связующего звена» с ливанской группировкой Хезболла, которая поддерживается Ираном и является заклятым врагом Израиля.
Убийство Сулеймана произошло менее чем через шесть месяцев, после того, как совместная группа Моссада и ЦРУ ликвидировала одного из лидеров Хизбаллы — Imad Mughniyehв центре Дамаска.
