$80.23 €91.98

Последние новости

13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники

13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026

13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая

12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса

11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности

10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге

10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления  

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

ВСЕ НОВОСТИ

Сноуден представил документы о причастности Израиля к убийству сирийского генерала

Политика

Доказательства того, что израильские спецслужбы ответственны за убийство высокопоставленного сирийского военного, который был близким советником президента Башара аль-Асада, были получены американскими специалистами из радиоперехвата .

Бригадный генерал Махмуд Сулейман был застрелен на пляже возле северного сирийского порта Тартус в августе 2008 года. Убийство было совершено снайпером, стрелявшим с яхты, пришвартованной в море. Израиль никогда не говорил публично о причастности к устранению видного сирийского сановника. Но недавно показанные секретные документы американской разведки констатируют, что израильские спецслужбы убили генерала.

Информация из внутреннего документа Агентства национальной безопасности, представлена Эдвардом Сноуденом и цитируется на Intercept. Сулейман занимался вопросами обороны и безопасности в кабинете Асада в Дамаске. Израильские и сирийские источники в оппозиции заявляли, что он работал в качестве «связующего звена» с ливанской группировкой Хезболла, которая поддерживается Ираном и является заклятым врагом Израиля.

Убийство Сулеймана произошло менее чем через шесть месяцев, после того, как совместная группа Моссада и ЦРУ ликвидировала одного из лидеров Хизбаллы — Imad Mughniyehв центре Дамаска.