Последние новости
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
Знание двух языков увеличивает объем серого вещества
Наука
Люди, которые говорят на двух или более языках, имеют больше серого вещества в определенных частях их мозга, показало исследование Джорджтаунского университета.
Ученые обнаружили, что знание двух языков увеличивает размер регионов мозга, ответственных за концентрацию, внимание и кратковременную память. В прошлом считалось, что дети, которые говорили на двух языках, были в невыгодном положении, так как наличие двух словарей приводило к задержке развития языка. Но последние исследования показали, что они работают лучше при решении задач, которые требуют внимания и кратковременную память, чем их одноязычные сверстники.
Теперь команда во главе с Guinevere Eden нашла новые доказательства того, что знание двух языков изменяет мозг. «Несоответствия в исследованиях о двуязычном преимуществе, обусловлены в основном разнообразными задачами, которые использовались в попытках изучить преимущество. Учитывая это беспокойство, мы попробовали другой подход, сравнив объем серого вещества у двуязычных и одноязычных взрослых», объясняет Eden. «Оказалось, больше серого вещества в мозге двуязычных людей, в лобной и теменной областях».
