$92.26 €99.71

ООН: Западной Африке угрожает птичий грипп

В мире

Чрезвычайно заразный штамм птичьего гриппа распространяется по Западной Африке, уничтожая птицефабрики и увеличивая риск того, что вирус перейдет от птицы к человеку, предупредили в понедельник эксперты из продовольственного агентства ООН.

Представители международной организации сказали, что рынки и хозяйства в Нигерии, Буркина-Фасо, Нигере, Кот-д’Ивуар и Гане были поражены смертельным вирусом H5N1 в течение последних шести месяцев.

Если вирус продолжаит распространяться, это может повлиять на жизнь более 330 миллионов человек во всей Западной Африке, угрожая продовольственной безопасности и здоровью людей в регионе, который только начал восстанавливаться после кризиса с лихорадкой Эбола. «Необходимо принять срочные меры», сказал Хуан Луброт, начальник отдела здоровья животных ФАО, в своем заявлении.

Только в Нигерии, 1,6 млн птиц были убиты вирусом или забиты, чтобы остановить его распространение с прошлого года, сказал руководитель ФАО, что существенно повредило экономику страны и лишило ее граждан относительно дешевого источника белка. Организация утверждает, что необходимо примерно $ 20 млн, чтобы ответить на вспышки птичьего гриппа и предотвратить их распространение.