$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Западной Африке угрожает птичий грипп

В мире

Чрезвычайно заразный штамм птичьего гриппа распространяется по Западной Африке, уничтожая птицефабрики и увеличивая риск того, что вирус перейдет от птицы к человеку, предупредили в понедельник эксперты из продовольственного агентства ООН.

Представители международной организации сказали, что рынки и хозяйства в Нигерии, Буркина-Фасо, Нигере, Кот-д’Ивуар и Гане были поражены смертельным вирусом H5N1 в течение последних шести месяцев.

Если вирус продолжаит распространяться, это может повлиять на жизнь более 330 миллионов человек во всей Западной Африке, угрожая продовольственной безопасности и здоровью людей в регионе, который только начал восстанавливаться после кризиса с лихорадкой Эбола. «Необходимо принять срочные меры», сказал Хуан Луброт, начальник отдела здоровья животных ФАО, в своем заявлении.

Только в Нигерии, 1,6 млн птиц были убиты вирусом или забиты, чтобы остановить его распространение с прошлого года, сказал руководитель ФАО, что существенно повредило экономику страны и лишило ее граждан относительно дешевого источника белка. Организация утверждает, что необходимо примерно $ 20 млн, чтобы ответить на вспышки птичьего гриппа и предотвратить их распространение.