$92.59 €100.27

Теракт возле престижного отеля в Сомали: 9 погибших

В мире

В воскресенье террорист-смертник взорвался на грузовике со взрывчаткой возле одного из самых безопасных отелей Могадишо, в результате чего был нанесен серьезный ущерб зданию и погибли девять человек, включая китайского дипломата, заявил министр иностранных дел Сомали.

Ответственность за нападение, в котором около 20 человек ранено, взяла на себя экстремистская группа Аль-Шабаб, связанная с аль-Каидой. До проведенного теракта, Jazeera Hotel считался самым безопасным в столице Сомали и его часто посещали дипломаты, иностранцы и главы других государств, прибывающие в Сомали.

«Это действительно страшно — уничтожение отеля Jazeera», сказал свидетель Юсуф Мохаммед. Использование огромных грузовиков со взрывчаткой — относительно новое явлением в стране, и бросает под сомнение защищенность любого места в столице.

В то время как взрыв уничтожил, по меньшей мере, восемь комнат и ошеломил жителей столицы Сомали, все могло быть еще хуже, потому что грузовик, который содержал большое количество взрывчатых веществ, был остановлен специальной защитой за пределами отеля.

«Ущерб большой, но намного меньше, так как грузовик со взрывчаткой не могл выйти за рамки стен, которые расположены в нескольких метрах от стен по периметру отеля», сказал Мохаммед Абди, офицер полиции.

Нападение в Сомали произошло спустя несколько дней после начала наступления войск Африканского союза, получившее название Operation Jubba Corridor, в попытке вытеснить группы аль-Шабаб из его последних оплотов.

В заявлении, Аль-Шабаб сказал, что нападение сделано в отместку за гибель десятков мирных жителей от рук эфиопских войск, которые являются частью сил АС. Нападение произошло в тот момент, когда Президент США Барак Обама находится с визитом соседней Кении. В воскресенье, пресс-служба Белого дома выступила с заявлением, осуждающим нападение и выразил соболезнования семьям погибших.

«Несмотря на реальный прогресс, достигнутый в Сомали в последние годы, эта атака является еще одним напоминанием о зверствах экстремистов, которые террористические группы продолжают совершать против народа Сомали», говорится в заявлении. также отмечается, что США, по-прежнему, тверды в своей приверженности работать с Сомали, чтобы положить конец таким актам терроризма.