$92.59 €100.27

У больных диабетом 1 типа более низкие уровни некоторых белков в крови

Медицина

Биотехнологи Georgia Regents University выяснили, что люди с сахарным диабетом 1 типа имеют значительно более низкие уровни в крови четырех белков, которые помогают защитить ткани от нападения иммунной системы.

Как поясняет ведущий исследователь Jin-Xiong She, их родственники, обладающие генами высокого риска, но не имеющими заболевания, наоборот, имеют высокий уровень этих белков, циркулирующих в крови. Здоровые люди без таких генов также имеют более высокие уровни четырех белков: IL8, ИЛ-1ra, MCP-1 и MIP-1β. She говорит, что результаты указывают на своего рода белковый коктейль, который способен помочь детям из группы риска избежать развития заболевания, а также найти новые биомаркеры в крови, что поможет в диагностике заболевания.

Всего биотехнологии рассмотрели 13 цитокинов и хемокинов, которые участвуют в регуляции иммунного ответа. Они изучили образцы крови у 697 детей с сахарным диабетом 1 типа и более 680 лиц без антител к инсулин-продуцирующим клеткам. Затем они проанализировали кровь более 1550 детей с сахарным диабетом 1 типа и 1490людей без каких-либо признаков антител.

В этом крупном исследовании такого рода, они последовательно нашли, что высокий процент больных сахарным диабетом имели значительно более низкие уровни тех же четырех белков. Биохимик Sharad Purohit: «Их клетки поджелудочной железы не секретируют достаточное количество этих белков. Если люди с генами высокого риска не вырабатывают много этих белков, они, вероятно, будут иметь диабет».

Сахарный диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, когда иммунная система атакует инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы.