$92.26 €99.71

Гестационный диабет можно предотвратить у женщин с высоким риском

Медицина

Распространенность ожирения продолжает расти во всем мире.До 60 процентов женщин репродуктивного возраста имеют избыточный вес или страдают ожирением в развитых странах.

Ожирение является фактором риска для осложнений при беременности, таких как гестационный диабет, который, в свою очередь, известный предсказатель будущего диабета. Гестационный диабет и ожирение матери также может повысить предрасположенность потомства к ожирению и нарушению регуляции глюкозы. Таким образом, существует потребность в эффективном вмешательстве, направленном на предотвращение заболевания.

Команда финских исследователей Хельсинского университета под руководством Saila Koivusalo провела эксперимент, в котором приняли участие более 290 женщин с индексом массы тела более 30. Беременных участниц случайным образом распределили на группу вмешательства (п = 155) или с контрольную группу (п = 138). Участники в группе вмешательства получали индивидуальные консультации по питанию, физической активности и контролю за весом от медиков и диетологов. Контрольная группа получала стандартную дородовую помощь.

Как выяснилось: вмешательство привело к сокращению заболеваемости гестационным диабетом на 39 процентов беременных женщин с высоким риском. ученые отметили значительную разницу в ГД между группами. Заболеваемость в группе вмешательства составила 13,9 процента, по сравнению с 21,6 процента в контрольной группе.

«Простое и индивидуализированное вмешательство снижает заболеваемость гестационным диабетом на 39 процентов беременных женщин», говорит доктор Koivusalo. Koivusalo добавляет, что результаты этого исследования являются многообещающими, и ученые планируют отслеживать участниц до 2017 году. «Будет интересно посмотреть на последствия для последующего здоровья матери и ребенка».