$78.32 €89.33

Последние новости

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

ВСЕ НОВОСТИ

Аантидепрессанты во время беременности имеют как плюсы, так и минусы

Медицина

Лечение психического расстройства у беременных женщин, часто используемыми антидепрессантами, связано с более низким риском определенных осложнений беременности, включая преждевременные роды и роды, путем кесарева сечения, заявила исследователей Колумбийского университета и Нью-Йоркского психиатрического института. Тем не менее, лекарства — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, могут привести к увеличению риска неонатальных проблем.

Ведущий автор Alan Brown говорит: «По нашим данным, связь между приемом антидепрессантов во время беременности и снижением риска преждевременных родов — это новость. До сих пор, подобные исследования имели маленькие размеры выборки и сообщали противоречивые результаты».

Brown и его коллеги проанализировали данные национальных регистров по закупкам лекарств, психиатрической истории матерей и их медицинской истории. Исследователи нашли, что риск преждевременных родов был на 16% ниже у женщин, использующих антидепрессанты во время беременности, по сравнению с пациентками с психиатрическим диагнозом, но не использовавшими лекарства. Преждевременные роды наиболее важной причиной неонатальной и младенческой смерти и связаны с долгосрочными неврологическими нарушениями у выживших детей.

Материнские психические расстройства без использования лекарств были связаны с повышенным риском кесарева сечения (26,5%), сравнению с женщинами без диагноза или принимающими антидепрессанты (17%). Был немного больше риск кровотечения во время или после родов (3,5 процента) женщин с диагнозом, но в группе не-лекарства по сравнению с теми, без диагноза или анти-депрессанты закупок (3 процента).

Также ученые нашли, что использование СИОЗС связано с повышенным риском всех новорожденных проблем, включая вопросы дыхания, что привело к более длительному пребыванию новорожденных в больнице.

«Наши результаты свидетельствуют, что прием этих антидепрессантов связан с более низким риском преждевременных родов и кесарева сечения и подтверждают результаты предыдущих исследований о более высоком риске проблем у новорожденных проблем», отметил Brown. «Учитывая эти противоречивые результаты, решение о том, назначать эти препараты во время беременности или нет, должны быть индивидуализированы, в зависимости от медицинской и психиатрической истории беременной женщины».