Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
Дым от ладана более токсичен, чем сигаретный
Медицина
Дым от ароматных палочек может быть более токсичным для клеток организма, чем сигаретный дым, предупреждают исследователи Южно-Китайского технологического университета.
Исследование показало, что дым от ладана более мутагенный, генотоксичный и токсичный, чем сигаретный дым. Это означает, что он способен вызвать генетические мутации и изменения в ДНК клеток, факторы, способные привести к раку.Китайские эксперты говорят, что когда ладан, который, как правило, сделан из бамбуковых палочек, покрытых опилками и эфирными маслами, сжигается, частицы попадают в воздух. При вдыхании они могут застрять в легких, и вызвать воспалительную реакцию.
Ученые во главе с Rong Zhou изучили два типа ладана, содержащих Agarwood и сандаловое дерево, одни из наиболее распространенных ингредиентов, используемых в изготовлении этого продукта. Затем они сравнили эффекты от дыма ладана и сигаретного дыма на клетки яичника у китайских хомяков и тестовых штаммах сальмонелл.
Оказалось: фимиам оказывает более мутагеное, цитотоксическое и генотоксическое действие, чем сигаретный дым.