Последние новости
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
Дым от ладана более токсичен, чем сигаретный
Медицина
Дым от ароматных палочек может быть более токсичным для клеток организма, чем сигаретный дым, предупреждают исследователи Южно-Китайского технологического университета.
Исследование показало, что дым от ладана более мутагенный, генотоксичный и токсичный, чем сигаретный дым. Это означает, что он способен вызвать генетические мутации и изменения в ДНК клеток, факторы, способные привести к раку.Китайские эксперты говорят, что когда ладан, который, как правило, сделан из бамбуковых палочек, покрытых опилками и эфирными маслами, сжигается, частицы попадают в воздух. При вдыхании они могут застрять в легких, и вызвать воспалительную реакцию.
Ученые во главе с Rong Zhou изучили два типа ладана, содержащих Agarwood и сандаловое дерево, одни из наиболее распространенных ингредиентов, используемых в изготовлении этого продукта. Затем они сравнили эффекты от дыма ладана и сигаретного дыма на клетки яичника у китайских хомяков и тестовых штаммах сальмонелл.
Оказалось: фимиам оказывает более мутагеное, цитотоксическое и генотоксическое действие, чем сигаретный дым.
