$92.26 €99.71

Загрязнение воздуха увеличивает сердечно-сосудистый риск у молодежи

Медицина

Молодые люди, живущие в условиях загрязненного городского воздуха показывают ранние признаки сердечно-сосудистого риска, заявили польские ученые из Jagiellonian University.

Команда исследователей во главе с Krzysztof Bryniarski выяснила, загрязнения воздуха оказались связаны с более высокими уровнями воспалительных маркеров у здоровых подростков и молодых людей, которые указывают на высокий риск сердечного приступа в будущем.

Bryniarski говорит: «Это исследование было проведено группой студентов-медиков пытавшихся выяснить, какое влияние долгосрочное загрязнение воздуха оказывает на здоровье сердечно-сосудистой у молодых. Краков является одним из самых загрязненных городов в Европе. Мы решили сравнить несколько маркеров сердечно-сосудистого риска в нашем городе с риском в Люблине, который имеет аналогичные общие демографические характеристики и два раза меньшее загрязнение воздуха».

Нынешнее исследование оценило связь между длительным воздействием загрязнения атмосферного воздуха и артериальным давлением и воспалительными маркерами у более 820 случайно выбранных молодых людей в возрасте 16 до 22 лет (средний возраст 18), из которых 444 проживали в Кракове и 382 жил в Люблине.

Исследователи измерили кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень в крови маркеров воспаления, включая С-реактивный белок (СРБ) и другие ранние признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Они также оценили многочисленные потенциальные вмешивающиеся факторы, такие как индекс массы тела (ИМТ), образ жизни, этническую принадлежность и семейную историю.

Данные о загрязнении воздуха, полученные со станций мониторинга качества воздуха показали, что уровень загрязнения воздуха в Кракове был почти в два раза выше, чем в Люблин. Ученые нашли значительно более высокие уровни СРБ, вчСРБ, гомоцистеина и фибриногена у жителей Кракова, в сравнении с жителями Люблина. Самые высокие уровни этих маркеров воспаления был найдены у молодежи с избыточной массой тела (ИМТ 25-37 кг / м2), проживающих в Кракове.

«Наше исследование показывает, что молодые люди, живущие в загрязненной городской среде, имеют более высокие уровни маркеров воспаления, чем те, кто живет в городе с меньшим загрязнением», сказал Bryniarski. «Это значит, что эти молодые люди подвергаются большему риску сердечного приступа в будущем, поскольку воспалительный процесс уже начался».