$81.25 €93.27

Последние новости

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство

31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу

30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви

29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность

28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

ВСЕ НОВОСТИ

За время человеческой цивилизации число деревьев сократилось вдвое

Климат

Количество деревьев на Земле сократилось почти вдвое с начала человеческой цивилизации, показало новое исследование Йельского университета.

Сейчас на планете есть более чем три триллиона деревья по всему миру, в восемь раз больше, чем показывали предыдущие оценки. Однако ученые предупреждают, что около 15 миллиарда деревьев в настоящее время ежегодно теряются в результате обезлесения, управления лесным хозяйством и изменений в землепользовании.

Согласно новым оценкам, с начала человеческой цивилизации, появившейся около 11,700 лет назад, общее количество деревьев снизилось примерно на 46 процентов. Команда во главе с Thomas Crowther собирала данные о числе деревьев с более чем 400000 участков леса со всех континентах, кроме Антарктиды.

Они использовали спутниковые снимки для оценки того, как плотность деревьев на участках связана с локальными характеристиками, такими как климат, растительность, почвенные условия и последствия человеческой деятельности, и использовали эту информацию для построения моделей по количеству деревьев в различных регионах.

Самые высокие плотности деревьев встречаются в лесах субарктических регионов России, Скандинавии и Северной Америки, но наибольшие лесные участки найдены в тропиках, где проживает до 43 процентов всех деревьев в мире.

Crowther сказал: «Деревья среди самых известных и важных организмов на Земле, но мы только недавно начали постигать их глобальные масштабы и распространение. Они хранят огромное количество углерода, имеют важное значение для питательных веществ, воды и качества воздуха, а также для человеческой деятельности».