$78.03 €88.89

Последние новости

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Бета-блокаторы способствуют выживанию клеток сердца после приступа

Медицина

Широко назначаемый препарат для лечения болезни сердца может принести больше пользы, чем считалось ранее, считают исследователи Йоркского университета. Профессор John McDermott и его коллеги обнаружили, что бета-блокаторы могут предотвратить дальнейшую гибель клеток после сердечного приступа, и это может привести к улучшению долгосрочных результатов лечения пациентов.

Человеческие сердца не могут регенерироваться. Когда мышечные клетки сердца умирают во время и сразу после сердечного приступа, не существует никакого способа, привести орган обратно в полное здравие, что способствует прогрессированию сердечной недостаточности.

Команда во главе с McDermott обнаружила, что MEF2 связан с выживанием клеток сердца и контролем экспрессии генов.Исследователи нашли, что смерть клеток сердца увеличивается, когда деятельность MEF2 подавлена, но когда применяются бета-блокаторы, такие как атенолол, активность MEF2 усиливается и это способствует выживанию клеток.

McDermott отметил, что необходимы дальнейшие исследования, позволяющие в полной мере понять, сможет ли применение β-блокаторов, сразу же после сердечного приступа, помочь в восстановлении клеток и снижении прогрессирования сердечной недостаточности.