Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
Йога улучшает симптомы артрита и настроение
Медицина
Рандомизированное исследование людей с двумя распространенными формами артрита, проведенное экспертами Johns Hopkins, обнаружило, что йога может быть безопасным и эффективным средством для людей с этим состоянием. Исследователи сообщают, что занятий йогой на протяжении восьми недель улучшили физическое и психическое состояние людей с остеоартритом колена и ревматоидным артритом.
Данный эксперимент считается крупнейшим рандомизированным исследованием, изучавшим влияние йоги на физическое и психологическое здоровье и качество жизни у людей с артритом.
Ведущий вавтор Susan J. Bartlett говорит: «Йога особенно хорошо подходит для людей с артритом, поскольку она сочетает в себе физическую активность с мощными методами управления стрессом и релаксации». В исследовании участвовало 75 человек с остеоартритом колена или ревматоидным артритом. Участники были рандомизированы и в течение восьми недель, по два раза в неделю, ходили на занятия йогой, а также тренировались у себя дома.
По сравнению с контрольной группой, те, проходил курс йоги, сообщили об улучшении в болевых ощущениях, энергетических уровнях, настроении и физической функции, в том числе их способности завершить физические задачи на работе и дома. Скорость ходьбы также улучшились, хотя в меньшей степени. Улучшения у добровольцев, занимавшихся йогой, сохранились спустя девять месяцев.
