Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Исследователи создали плащ-невидимку для 3-D объектов
Наука
Команда исследователей Национальной лаборатории Лоренса Беркли (Berkeley Lab) и Университета Калифорнии (UC) в Беркли разработали ультра-тонкий плащ-невидимку, который может соответствовать форме объекта и скрыть его от обнаружения видимым светом. Хотя пока это плащ может скрывать объекты микроскопические размеры, принципы, лежащие в основе технологии, позволяют быть расширенными для скрытия макроскопических элементов.
Используя блоки золотых наноантенн, исследователи из Беркли изготовили поктрытие, 80 нанометров в толщину, и обернули им трехмерный объект, размером в несколько биологических клеток произвольной формы. Поверхность «плаща» перенаправляла отраженные световые волны так, что объект был невидимым для оптического детектирования, при активации покрытия.
Ведущий разработчик Xiang Zhang говорит: «Впервые 3D объект произвольной формы была скрыт от видимого света. Наш ультра-тонкий плащ можно масштабировать для сокрытия макроскопических объектов». Возможность манипулировать взаимодействием между светом и метаматериалами предлагает огромные перспективы для технологий оптических микроскопов высокого разрешения и сверхбыстрых оптических компьютеров. Плащи невидимости на микроскопическом уровне могут оказаться ценными для сокрытия раскладки микроэлектронных компонентов или для шифрования. На макроуровне, среди других приложений, плащи невидимости может оказаться полезным для 3D дисплеев.