Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
Исследователи создали плащ-невидимку для 3-D объектов
Наука
Команда исследователей Национальной лаборатории Лоренса Беркли (Berkeley Lab) и Университета Калифорнии (UC) в Беркли разработали ультра-тонкий плащ-невидимку, который может соответствовать форме объекта и скрыть его от обнаружения видимым светом. Хотя пока это плащ может скрывать объекты микроскопические размеры, принципы, лежащие в основе технологии, позволяют быть расширенными для скрытия макроскопических элементов.
Используя блоки золотых наноантенн, исследователи из Беркли изготовили поктрытие, 80 нанометров в толщину, и обернули им трехмерный объект, размером в несколько биологических клеток произвольной формы. Поверхность «плаща» перенаправляла отраженные световые волны так, что объект был невидимым для оптического детектирования, при активации покрытия.
Ведущий разработчик Xiang Zhang говорит: «Впервые 3D объект произвольной формы была скрыт от видимого света. Наш ультра-тонкий плащ можно масштабировать для сокрытия макроскопических объектов». Возможность манипулировать взаимодействием между светом и метаматериалами предлагает огромные перспективы для технологий оптических микроскопов высокого разрешения и сверхбыстрых оптических компьютеров. Плащи невидимости на микроскопическом уровне могут оказаться ценными для сокрытия раскладки микроэлектронных компонентов или для шифрования. На макроуровне, среди других приложений, плащи невидимости может оказаться полезным для 3D дисплеев.
