Последние новости
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
Исследователи создали плащ-невидимку для 3-D объектов
Наука
Команда исследователей Национальной лаборатории Лоренса Беркли (Berkeley Lab) и Университета Калифорнии (UC) в Беркли разработали ультра-тонкий плащ-невидимку, который может соответствовать форме объекта и скрыть его от обнаружения видимым светом. Хотя пока это плащ может скрывать объекты микроскопические размеры, принципы, лежащие в основе технологии, позволяют быть расширенными для скрытия макроскопических элементов.
Используя блоки золотых наноантенн, исследователи из Беркли изготовили поктрытие, 80 нанометров в толщину, и обернули им трехмерный объект, размером в несколько биологических клеток произвольной формы. Поверхность «плаща» перенаправляла отраженные световые волны так, что объект был невидимым для оптического детектирования, при активации покрытия.
Ведущий разработчик Xiang Zhang говорит: «Впервые 3D объект произвольной формы была скрыт от видимого света. Наш ультра-тонкий плащ можно масштабировать для сокрытия макроскопических объектов». Возможность манипулировать взаимодействием между светом и метаматериалами предлагает огромные перспективы для технологий оптических микроскопов высокого разрешения и сверхбыстрых оптических компьютеров. Плащи невидимости на микроскопическом уровне могут оказаться ценными для сокрытия раскладки микроэлектронных компонентов или для шифрования. На макроуровне, среди других приложений, плащи невидимости может оказаться полезным для 3D дисплеев.
