$84.4 €96.74

Последние новости

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

ВСЕ НОВОСТИ

Химики создали быстрый, простой тесты, с использованием ДНК

Медицина

Химики Университета Монреаля использовали молекулы ДНК в создании быстрых, недорогих медицинских диагностических тестов.

Их выводы помогут в создании устройств для быстрой медицинской диагностики различных заболеваний, включая рак, аллергии, аутоиммунные заболевания, заболевания, передающиеся половым путем, и многие другие. Новая технология может резко повлиять на развитие глобального здравоохранения, из-за низкой стоимости и легкости в использовании, уверяют создатели.

Быстрые и простые в использовании диагностические тесты сделаны из ДНК и используют силу отталкивания, одну из простейшей сил в химии, которая возникает, когда атомы приближаются слишком близко друг к другу, чтобы обнаружить широкий спектр белковых маркеров, связанных с различными заболеваниями.

Руководитель научно-исследовательской группы Alexis Vallée-Bélisle говорит. «Несмотря на эффективность современных диагностических тестов, существенное ограничение в том, что они, по-прежнему, требуют сложных лабораторных процедур. Пациентам, как правило, нужно ждать нескольких дней или даже недель, чтобы получить результаты своих анализов крови. Образец крови должен быть доставлен в централизованную лабораторию, его содержание анализируется обученным персоналом, а результаты отправляются обратно в кабинет врача. Если мы сможем двигаться провести тестирование в больнице или даже дома, это устранит время задержки между тестированием и лечением, что позволит повысить эффективность медицинских вмешательств».