Последние новости
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
Саудовская Аравия: число погибших в давке в Мекке может вырасти
В мире
Власти Саудовской Аравии говорят, что число погибших в давке, возникшей в четверг в Мине, соседнем городе с Меккой, как ожидается, вырастет, сообщает Al Arabiya.
На данный момент известно о гибели 717 паломников и том, что 863 мусульманина получили ранения во время ритуала бросания камней, символического побивания камнями «дьявола».
Представители Саудовского МВД на пресс-конференции сказали, что инцидент был изначально вызван толпами паломников, движущихся в противоположных направлениях. «Мы проведем расследование инцидента». Наследный принц Саудовской Аравии Наиф бен Мухаммед бен Абдель Азиза приказал провести тщательное расследование. Он пообещал, что фактические причины будут объявлены в ближайшее время.
После инцидента МИД Ирана подверг критике саудовские власти за то, что они проявили неспособность предотвратить давку в Мине, сообщает иранское агентство Tasnim. В частности агентство процитировало высказывание Hossein Amir-Abdollahian, заместителя министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам. «Саудовские чиновники виноваты в инциденте и плохом обеспечении безопасности паломников».
Согласно заявлению IRIB TV, 89 иранских паломников погибли и 60 получили ранения в результате инцидента. Это был второе крупное происшествие с массовой гибелью людей в этом месяце в Саудовской Аравии. В начале сентября, 111 паломников погибли и 331 получили ранения в результате падения крана на соборную мечеть Мекки.
