$75.34 €88.35

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Саудовская Аравия: число погибших в давке в Мекке может вырасти

В мире

Власти Саудовской Аравии говорят, что число погибших в давке, возникшей в четверг в Мине, соседнем городе с Меккой, как ожидается, вырастет, сообщает Al Arabiya.

На данный момент известно о гибели 717 паломников и том, что 863 мусульманина получили ранения во время ритуала бросания камней, символического побивания камнями «дьявола».

Представители Саудовского МВД на пресс-конференции сказали, что инцидент был изначально вызван толпами паломников, движущихся в противоположных направлениях. «Мы проведем расследование инцидента». Наследный принц Саудовской Аравии Наиф бен Мухаммед бен Абдель Азиза приказал провести тщательное расследование. Он пообещал, что фактические причины будут объявлены в ближайшее время.

После инцидента МИД Ирана подверг критике саудовские власти за то, что они проявили неспособность предотвратить давку в Мине, сообщает иранское агентство Tasnim. В частности агентство процитировало высказывание Hossein Amir-Abdollahian, заместителя министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам. «Саудовские чиновники виноваты в инциденте и плохом обеспечении безопасности паломников».

Согласно заявлению IRIB TV, 89 иранских паломников погибли и 60 получили ранения в результате инцидента. Это был второе крупное происшествие с массовой гибелью людей в этом месяце в Саудовской Аравии. В начале сентября, 111 паломников погибли и 331 получили ранения в результате падения крана на соборную мечеть Мекки.