Последние новости
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
Перовскиты использовали для создания 2-D полупроводника
Наука
К растущему списку двумерных полупроводников, таких как графен, нитрид бора и дисульфида молибдена, обладающих уникальными электронными свойствами, инженеры Berkeley Lab добавили гибридные органо-неорганические перовскиты.
В отличие от других ковалентных полупроводников, эти гибридные 2D перовскитные ионные материалы, имеют особые свойства. Один из авторов научной разработки Peidong Yang говорит, что ультратонкий листы высокого качества и большой площади показали свойства, не найденные в ковалентных полупроводниковых листах. Yang сказал: «Мы считаем, что это первый пример 2D атомарно тонких наноструктур, изготовленных из ионных материалов. Результаты нашего исследования открывают возможности для фундаментальных исследований по синтезу и характеризации атомно тонких 2D гибридных перовскитов и новое семейство 2D для наноразмерных оптоэлектронных устройств, таких как полевые транзисторы и фотодетекторы».
Традиционные перовскиты, как правило, металл-оксидные материалы, которые отображают широкий спектр увлекательных электромагнитных свойств, в том числе и сегнетоэлектрических, пьезоэлектрических, сверхпроводимость и колоссальное магнетосопротивление. За последние пару лет, органо-неорганические гибридные перовскиты применялись в тонких пленках или массивных кристаллов для фотоэлектрических устройств, достигающих 20-процентной эффективности преобразования энергии.
Ведущий исследователь Letian Dou отметил: «В отличие от скраба и парового химического осаждения, с помощью которых обычно производят относительно толстые пластины перовскита, мы смогли вырастить однородные квадратные 2D кристаллы на плоской подложке с высоким выходом и отличной воспроизводимостью».
Хорошо определяемая геометрия этих квадратной формы 2D кристаллов, является признаком высокого качества кристалличности, а их большой размер должен способствовать их интеграции в будущих устройствах. «С нашей техникой, могут быть достигнуты вертикальные и боковые гетероструктуры», говорит Yang. «Это открывает новые возможности для проектирования материалов и устройств на атомном и молекулярном уровне с отличительными новыми свойствами».
