$81.97 €91.93

Последние новости

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

ВСЕ НОВОСТИ

Перовскиты использовали для создания 2-D полупроводника

Наука

К растущему списку двумерных полупроводников, таких как графен, нитрид бора и дисульфида молибдена, обладающих уникальными электронными свойствами, инженеры Berkeley Lab добавили гибридные органо-неорганические перовскиты.

В отличие от других ковалентных полупроводников, эти гибридные 2D перовскитные ионные материалы, имеют особые свойства. Один из авторов научной разработки Peidong Yang говорит, что ультратонкий листы высокого качества и большой площади показали свойства, не найденные в ковалентных полупроводниковых листах. Yang сказал: «Мы считаем, что это первый пример 2D атомарно тонких наноструктур, изготовленных из ионных материалов. Результаты нашего исследования открывают возможности для фундаментальных исследований по синтезу и характеризации атомно тонких 2D гибридных перовскитов и новое семейство 2D для наноразмерных оптоэлектронных устройств, таких как полевые транзисторы и фотодетекторы».

Традиционные перовскиты, как правило, металл-оксидные материалы, которые отображают широкий спектр увлекательных электромагнитных свойств, в том числе и сегнетоэлектрических, пьезоэлектрических, сверхпроводимость и колоссальное магнетосопротивление. За последние пару лет, органо-неорганические гибридные перовскиты применялись в тонких пленках или массивных кристаллов для фотоэлектрических устройств, достигающих 20-процентной эффективности преобразования энергии.

Ведущий исследователь Letian Dou отметил: «В отличие от скраба и парового химического осаждения, с помощью которых обычно производят относительно толстые пластины перовскита, мы смогли вырастить однородные квадратные 2D кристаллы на плоской подложке с высоким выходом и отличной воспроизводимостью».

Хорошо определяемая геометрия этих квадратной формы 2D кристаллов, является признаком высокого качества кристалличности, а их большой размер должен способствовать их интеграции в будущих устройствах. «С нашей техникой, могут быть достигнуты вертикальные и боковые гетероструктуры», говорит Yang. «Это открывает новые возможности для проектирования материалов и устройств на атомном и молекулярном уровне с отличительными новыми свойствами».