Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Производство товаров в в Китае, плохо для окружающей среды
Бизнес
Ученые трех университетов: Гарвардского, Мэриленда и Калифорнии в Ирвинепоказывают, что продукты, изготовленные в Китае, связаны со значительно большими выбросами двуокиси углерода, чем те же продукты, сделанные в другом месте.
Один из авторов Steven J. Davis говорит: «Удивительно увеличение китайского производства за последние 15 лет привело мировую экономику к новым высотам и поставляет потребителям в развитых странах огромное количество более дешевых товаров. Но все это оказало значительную нагрузку на окружающую среду».
«Выбросы CO2, связанные с экспортом Китая большие не только потому, что они экспортируют много вещей или потому, что они специализируются на энергетически требовательных отраслях, а потому, что их производственные технологии менее продвинуты, и они, в основном, полагаются на уголь для производства энергии», добавил Klaus Hubacek, соавтор исслеования.
Ученые отмечают, что потребление товаров китайского производства в странах с развитой экономикой потенциально влияет на глобальное изменение климата. «Этот анализ поможет политикам в Китае и на международном уровне определить отрасли и провинции, в которых усилия по внедрению менее энергоемкого производственного оборудования имело бы большой эффект для сокращения выбросов CO2», сказал Zhu Liu, руководивший исследованием.