$76.97 €90.01

Последние новости

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

ВСЕ НОВОСТИ

Производство товаров в в Китае, плохо для окружающей среды

Бизнес

Ученые трех университетов: Гарвардского, Мэриленда и Калифорнии в Ирвинепоказывают, что продукты, изготовленные в Китае, связаны со значительно большими выбросами двуокиси углерода, чем те же продукты, сделанные в другом месте.

Один из авторов Steven J. Davis говорит: «Удивительно увеличение китайского производства за последние 15 лет привело мировую экономику к новым высотам и поставляет потребителям в развитых странах огромное количество более дешевых товаров. Но все это оказало значительную нагрузку на окружающую среду».

«Выбросы CO2, связанные с экспортом Китая большие не только потому, что они экспортируют много вещей или потому, что они специализируются на энергетически требовательных отраслях, а потому, что их производственные технологии менее продвинуты, и они, в основном, полагаются на уголь для производства энергии», добавил Klaus Hubacek, соавтор исслеования.

Ученые отмечают, что потребление товаров китайского производства в странах с развитой экономикой потенциально влияет на глобальное изменение климата. «Этот анализ поможет политикам в Китае и на международном уровне определить отрасли и провинции, в которых усилия по внедрению менее энергоемкого производственного оборудования имело бы большой эффект для сокращения выбросов CO2», сказал Zhu Liu, руководивший исследованием.