$83.62 €93.72

Последние новости

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

ВСЕ НОВОСТИ

Турция выразила протест послу РФ в связи с нарушением воздушного пространства

Политика

Турецкий МИД вызвал российского посла в знак протеста против нарушения своего воздушного пространства российским боевым самолетом, недалеко от границы с Сирией в минувшие выходные, и потребовал, чтобы Москва избежала будущих нарушений, заявили представители министерства в понедельник.

Как сообщается, русский самолет нарушил воздушное пространство в Турции недалеко от города Яйладагы, в провинции Хатай в субботу, в результате чего турецкие власти отправили два F-16 на перехват и заставили его повернуть обратно в воздушное пространство Сирии, говорится в заявлении МИД.

В ходе встречи с российским послом, Турция потребовала, чтобы Россия избегала таких нарушений в дальнейшем. То же самое сообщение было передано министру иностранных дел России Сергею Лаврову его турецким коллегой Feridun Sinirlioglu в телефонном разговоре.

Инцидент произошел на фоне недавних заявлений президента Турции, выразившего озабоченность и недовольство по поводу российских авиаударов в Сирии, которые направлены на группы «умеренных» повстанцев. В воскресенье Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российские авиаудары неприемлемы.

На прошлой неделе, Турция опубликовала совместное заявление со своими союзниками, участвующих в поддержке США кампании в отношении исламского государства с просьбой к Москве прекратить нападения на сирийскую оппозицию и сосредоточиться на борьбе с боевиками исламского халифата. Российская сторона, в свою очередь, заявляет, что авиаудары направлены исключительно на группировки ИГИЛ и сирийский филиал Аль-Каиды.