$78.32 €89.55

Последние новости

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

ВСЕ НОВОСТИ

Турция выразила протест послу РФ в связи с нарушением воздушного пространства

Политика

Турецкий МИД вызвал российского посла в знак протеста против нарушения своего воздушного пространства российским боевым самолетом, недалеко от границы с Сирией в минувшие выходные, и потребовал, чтобы Москва избежала будущих нарушений, заявили представители министерства в понедельник.

Как сообщается, русский самолет нарушил воздушное пространство в Турции недалеко от города Яйладагы, в провинции Хатай в субботу, в результате чего турецкие власти отправили два F-16 на перехват и заставили его повернуть обратно в воздушное пространство Сирии, говорится в заявлении МИД.

В ходе встречи с российским послом, Турция потребовала, чтобы Россия избегала таких нарушений в дальнейшем. То же самое сообщение было передано министру иностранных дел России Сергею Лаврову его турецким коллегой Feridun Sinirlioglu в телефонном разговоре.

Инцидент произошел на фоне недавних заявлений президента Турции, выразившего озабоченность и недовольство по поводу российских авиаударов в Сирии, которые направлены на группы «умеренных» повстанцев. В воскресенье Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российские авиаудары неприемлемы.

На прошлой неделе, Турция опубликовала совместное заявление со своими союзниками, участвующих в поддержке США кампании в отношении исламского государства с просьбой к Москве прекратить нападения на сирийскую оппозицию и сосредоточиться на борьбе с боевиками исламского халифата. Российская сторона, в свою очередь, заявляет, что авиаудары направлены исключительно на группировки ИГИЛ и сирийский филиал Аль-Каиды.