Последние новости
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»
15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С
14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
Препарат от курения эффективен у женщин на начальных стадиях
Медицина
Самый эффективный препарат, который используется, чтобы бросить курить, первоначально помогает женщинам больше, чем мужчинам, в соответствии с данными исследования Йельской школы медицины.
Команда ученых под руководством Sherry McKee обнаружила, что варениклин, также известный как Chantix, был более эффективным у женщин на первоначальной стадии отказа от курения, и в равной степени эффективным у мужчин и женщин после одного года. Употребление табака является ведущей предотвратимой причиной болезни и смерти на планете, убивая миллионы людей каждый год и нанося миллиардные в медицинские расходы здравоохранению и мировой экономике.
McKee говорит: «Результаты показывают, что женщинам труднее отказаться от курения, чем мужчинам, при том, что они получают большие преимущества для сердечно-сосудистой системы и здоровья». Группа McKee обнаружил, что варениклин было 46% более эффективным у женщин после трех месяцев лечения, и на 31% более эффективным после шести месяцев применения.
К таким выводам ученые пришли, анализируя данные клинических испытаний с участием более чем 6700 курильщиков, использовавших варениклин для отказа от вредного пристрастия. «Хотя ясно, что половые различия в эффективности варениклина существуют, мы пока не знаем, почему варениклин является особенно эффективным для женщин», отмечает McKee, добавив, что половые различия в никотиновой рецепторной системе головного мозга могут быть ключевым фактором.
