$92.26 €99.71

Китайские валютные резервы показали рекордное снижение

Бизнес

Объем резервов валюты китайского народного банка сокращается самыми значительными темпами в третьем квартале этого года, сообщает Интерфакс, со ссылкой на агентство Bloomberg. При этом, снижение запасов валюты происходит пятый раз подряд.

Финансовые аналитики и эксперты видят в этом следствие девальвации китайской национальной валюты, происходившее в августе 2015 года, самого крупного обесценивания юаня за последние два десятилетия. Как сообщается, за третий квартал текущего года валютные объемы НБК сократились на $180 млрд, составив $3 трлн 514 млрд. Наиболее значительное падение запасов наблюдалось в августе — на $93,9 млрд. В сентябре снижение китайских валютных запасов было меньше — на $43,3 млрд.

В целом, после августовской девальвации китайские деньги подешевели на 2,6% за месяц, а отток капитала из страны составил рекордные суммы в $141,66 млрд. Тем не менее, за пределами материкового Китая, в прошлом месяце юань подорожал на максимум за 4 года. Ко всему прочему, несмотря на негатив у себя на родине, в августе юань впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах, опередив японскую иену.