$92.26 €99.71

Картер: Пентагон изменит программу обучения сирийских повстанцев

Политика

Пентагон собирается изменить неудачную программу подготовки сирийских повстанцев, сосредоточив усилия на работе с боеспособными курдскими ополченцами и другими силами в Сирии, заявил в пятницу министр обороны США Эш Картер.

Главный американский военный не сообщил никаких подробностей, но отметив лишь, что программа, которая обошлась бюджету США в 500 $ млн, не смогла обучить «умеренных» сирийских повстанцев эффективно бороться с боевиками исламского государства и признана неудачной. Американские военные инструкторы смогли натренировать менее 100 солдат, многие из которых бежали, были захвачены в плен или убиты в начале боевых действий против ИГИЛ или Фронта Нусра.

Картер, на пресс-конференции в Лондоне, сказал, что взаимодействие США с курдскими подразделениями является хорошим примером эффективного подхода. «Работа, которую мы сделали с курдами в северной Сирии, является примером эффективного подхода», сказал Картер. «Это именно то, что мы хотели бы продолжить с другими группами в других частях Сирии».

Планируется, что обученные американскими военными повстанцы будут прикреплены к большим курдских и арабских частям. Их оснастят американскими средствами связи и научат проводить разведку и обеспечивать наведение целей для авиаударов по согласованию с американскими войсками за пределами Сирии.