Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Сирийская армия успешно продолжает наступление
В мире
Сирийская армия, в ходе недавнего наступления на нескольких фронтах против вооруженных групп боевиков в понедельник, восстановила контроль над 13 населенными пунктами в северной провинции Алеппо, в сельской местности в прибрежном городе Латакия и центральной провинции Хама, в соответствии с государственным агентством SANA.
Согласно заявлению армейских чиновников, правительственные части достигли границы между провинциями Хама и Идлиб, разделив, таким образом, группы Фронта Нусра. В прибрежном городе Латакия, армия отбила несколько стратегически важных поселений и господствующих высот на юго-восточной окраине города Salmah, которые в течение долгое время находился под контролем повстанцев.
Армейские подразделения также захватили город Al-Hurra в северной провинции Алеппо, вытеснив оттуда боевиков исламского государства. Как сообщают армейские чиновники, наступательные операции «нанесли существенные потери террористическим группам и подорвали их моральных дух, поскольку большое число джихадистов направились в сторону Турции».
Армия надеется в полной мере обеспечить контроль за дорогой между Хама и центральной провинции Хомс, надеясь на поддержку российской авиации. Широкомасштабное наступление также стремится отделить местность Хама от сельской местности в северо-западной провинции Идлиб, которая, в значительной степени, находится под контролем исламской группировки Jaish al-Fateh.