$86.89 €100.6

Последние новости

03.09.2026, 18:34 Four Seasons Hotel Shenzhen запустил два новых предложения

03.09.2026, 08:53 Новые цветники появятся в столичном парке в честь 90-летия Юрия Лужкова

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

30.08.2026, 10:24 Пятый фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ посетили более двух миллионов человек

29.08.2026, 10:26 Вторая Московская международная неделя видеоигр пройдет в столице осенью

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ подтвердил гибель одного из своих лидеров

Политика

Исламское Государство подтвердило уничтожение второго лица в высшем руководстве халифата, убитого в результате американского воздушного удара в районе северного иракского города Мосул.

Пресс-секретарь экстремистской организации Исида Абу Мухаммед аль-Аднани заявил, что США «радуются» смерти Abu Mutaz al-Qurashi, которого Белый дом считал «основным координатором» террористической группы. Уничтоженный террорист, настоящее имя которого Fadhil Ahmad al-Hayali, по мнению Совета национальной безопасности США, был правой рукой лидера ИГИЛ Аль-Багдади, членом правящего совета ИГ, а также «основным координатором в перемещении больших объемов оружия, взрывчатых веществ, средств и людей между Ираком и Сирией».

Также в аудиозаписи Аднани пообещал, что группа нанесет «поражение» России после того, как Москвы начала воздушные удары по джихадистам в Сирии в конце прошлого месяца. «Пусть мусульманская молодежь во всем мире идут на джихад против русских и американцев, потому что это война крестоносцев против мусульман, война атеистов и идолопоклонников против верующих». Кроме того, Аднани отметил, что «исламское государство сегодня сильнее, чем когда-либо».

Чуть ранее с подобными заявлениями выступили клирики Саудовской Аравии и руководители сирийской Jabhat al-Nusra, призвавшие сторонников к войне против России и режима Асада. Ко всему прочему Аднани посоветовал другим повстанческим группам, воюющим с сирийским режимом, воздержаться от противостояния с самопровозглашеным халифатом.