$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ подтвердил гибель одного из своих лидеров

Политика

Исламское Государство подтвердило уничтожение второго лица в высшем руководстве халифата, убитого в результате американского воздушного удара в районе северного иракского города Мосул.

Пресс-секретарь экстремистской организации Исида Абу Мухаммед аль-Аднани заявил, что США «радуются» смерти Abu Mutaz al-Qurashi, которого Белый дом считал «основным координатором» террористической группы. Уничтоженный террорист, настоящее имя которого Fadhil Ahmad al-Hayali, по мнению Совета национальной безопасности США, был правой рукой лидера ИГИЛ Аль-Багдади, членом правящего совета ИГ, а также «основным координатором в перемещении больших объемов оружия, взрывчатых веществ, средств и людей между Ираком и Сирией».

Также в аудиозаписи Аднани пообещал, что группа нанесет «поражение» России после того, как Москвы начала воздушные удары по джихадистам в Сирии в конце прошлого месяца. «Пусть мусульманская молодежь во всем мире идут на джихад против русских и американцев, потому что это война крестоносцев против мусульман, война атеистов и идолопоклонников против верующих». Кроме того, Аднани отметил, что «исламское государство сегодня сильнее, чем когда-либо».

Чуть ранее с подобными заявлениями выступили клирики Саудовской Аравии и руководители сирийской Jabhat al-Nusra, призвавшие сторонников к войне против России и режима Асада. Ко всему прочему Аднани посоветовал другим повстанческим группам, воюющим с сирийским режимом, воздержаться от противостояния с самопровозглашеным халифатом.