Последние новости
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»
ИГИЛ подтвердил гибель одного из своих лидеров
Политика
Исламское Государство подтвердило уничтожение второго лица в высшем руководстве халифата, убитого в результате американского воздушного удара в районе северного иракского города Мосул.
Пресс-секретарь экстремистской организации Исида Абу Мухаммед аль-Аднани заявил, что США «радуются» смерти Abu Mutaz al-Qurashi, которого Белый дом считал «основным координатором» террористической группы. Уничтоженный террорист, настоящее имя которого Fadhil Ahmad al-Hayali, по мнению Совета национальной безопасности США, был правой рукой лидера ИГИЛ Аль-Багдади, членом правящего совета ИГ, а также «основным координатором в перемещении больших объемов оружия, взрывчатых веществ, средств и людей между Ираком и Сирией».
Также в аудиозаписи Аднани пообещал, что группа нанесет «поражение» России после того, как Москвы начала воздушные удары по джихадистам в Сирии в конце прошлого месяца. «Пусть мусульманская молодежь во всем мире идут на джихад против русских и американцев, потому что это война крестоносцев против мусульман, война атеистов и идолопоклонников против верующих». Кроме того, Аднани отметил, что «исламское государство сегодня сильнее, чем когда-либо».
Чуть ранее с подобными заявлениями выступили клирики Саудовской Аравии и руководители сирийской Jabhat al-Nusra, призвавшие сторонников к войне против России и режима Асада. Ко всему прочему Аднани посоветовал другим повстанческим группам, воюющим с сирийским режимом, воздержаться от противостояния с самопровозглашеным халифатом.
