Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Новые кристаллы эффективно захватывают углерод из влажного газа
Наука
Новый материал с микропорами может быть эффективным способом борьбы с изменением климата. Международная команда химиков создала кристаллы, способные захватывать двуокись углерода гораздо более эффективно, чем известные материалы, даже в присутствии воды.
Один из способов смягчения последствий изменения климата может быть, чтобы захват углекислого газа (CO 2 . ) из воздуха. До сих пор это было сложно, так как присутствие воды предотвращает адсорбцию СО2. Полное обезвоживание является дорогостоящим процессом. Исследователи под руководством Osamu Terasaki( Университет Стокгольма)создали стабильный материал, где микропоры внутри кристалла имеют разные места для адсорбции двуокиси углерода и воды.
«Насколько я знаю, это первый материал, который захватывает СО 2 довольно эффективным способом в присутствии влаги. В других случаях существует конкуренция между водой и диоксидом углерода, и вода, как правило, выигрывает. Этот материал поглощает обои вещества», говорит Terasaki.
Новый материал SGU-29, назван в честь корейского Sogang University и является результатом международного сотрудничества. Материал может быть использован для захвата углекислого газа из атмосферы, и, особенно, для очистки выбросов в атмосферу.
«СО 2 всегда производится с влагой, и теперь мы можем захватить углекислый газ из влажных выбросов. В сочетании с другими системами, которые сейчас разрабатываются, углеродные отходы могут быть использованы для новых ценных соединений. Наиболее трудная часть — поглощать углекислый газ, и у нас есть решение для этого «, добавилTerasaki.