$92.59 €100.27

Прибор, стимулирующий ухо, поможет при фибрилляции предсердий

Медицина

Стимулирование уха с помощью небольшого устройства, размером с мобильный телефон, может быть новым способом лечения наиболее распространенной проблемы с сердцем — фибрилляции предсердий (ФП), нерегулярном и часто аномально быстром сердцебиении, которое затрагивает множество людей.

Исследователи говорят, что стимулирование нерва в ухе может предотвратить или уменьшить такие симптомы, как головокружение, одышку и усталость. Исследования на животных и на группе с участием 40 человек показали, что новое устройство может быть эффективным в снижении продолжительности приступов. Сейчас ведется долгосрочная клиническое испытание с участием 52 больных.

Новый подход, известный как чрескожная электрическая стимуляция блуждающего нерва, состоит из устройства, которое посылает безболезненные электрические импульсы в блуждающий нерв, который проходит от мозга к животу через сердце.

Предварительное исследование на 40 добровольцах показало снижение симптомов до восьми минут после однократного лечения, по сравнению с отсутствием изменений у пациентов, получавших плацебо, заявили кардиологи. В новое судебное разбирательство, 52 пациентов будут относиться с электрической стимуляции блуждающего нерва или мнимого лечения в течение одного часа в день в течение шести месяцев. Wajid Hussain, консультант-кардиолог, сказал: «Мы знали в течение некоторого времени, что блуждающий нерв играет важную роль в фибрилляции предсердий. Если эта неинвазивная и простая терапия, сможет улучшить состояние, это может принести пользу большому количеству пациентов».