$80.89 €93.38

Последние новости

01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО

01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль

01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны

01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева

01.11.2025, 09:38 Россияне все чаще обращаются за реструктуризацией кредитов

31.10.2025, 19:06 Не только релизы: пиар-агентство назвало неочевидные инфоповоды для ИТ-компаний

31.10.2025, 19:55 PR в кризисе: эксперты советуют компаниям говорить о проблемах открыто

31.10.2025, 19:33 Ваша справка уже в базе: «Новые люди» объяснили, как сэкономить время и нервы на общении с госорганами

31.10.2025, 17:13 Ветераны и герои спецназа собрались в Храме Христа Спасителя на юбилейное торжество

31.10.2025, 12:15 VIII международный форум «Бренды со смыслом» пройдет в столице

ВСЕ НОВОСТИ

Прибор, стимулирующий ухо, поможет при фибрилляции предсердий

Медицина

Стимулирование уха с помощью небольшого устройства, размером с мобильный телефон, может быть новым способом лечения наиболее распространенной проблемы с сердцем — фибрилляции предсердий (ФП), нерегулярном и часто аномально быстром сердцебиении, которое затрагивает множество людей.

Исследователи говорят, что стимулирование нерва в ухе может предотвратить или уменьшить такие симптомы, как головокружение, одышку и усталость. Исследования на животных и на группе с участием 40 человек показали, что новое устройство может быть эффективным в снижении продолжительности приступов. Сейчас ведется долгосрочная клиническое испытание с участием 52 больных.

Новый подход, известный как чрескожная электрическая стимуляция блуждающего нерва, состоит из устройства, которое посылает безболезненные электрические импульсы в блуждающий нерв, который проходит от мозга к животу через сердце.

Предварительное исследование на 40 добровольцах показало снижение симптомов до восьми минут после однократного лечения, по сравнению с отсутствием изменений у пациентов, получавших плацебо, заявили кардиологи. В новое судебное разбирательство, 52 пациентов будут относиться с электрической стимуляции блуждающего нерва или мнимого лечения в течение одного часа в день в течение шести месяцев. Wajid Hussain, консультант-кардиолог, сказал: «Мы знали в течение некоторого времени, что блуждающий нерв играет важную роль в фибрилляции предсердий. Если эта неинвазивная и простая терапия, сможет улучшить состояние, это может принести пользу большому количеству пациентов».