Последние новости
18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня
18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»
17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ
17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ
17.03.2025, 10:00 Более 500 тонн продуктов приобрели посетители московских ярмарок выходного дня с начала года
16.03.2025, 11:55 Перспективы и вызовы для России в сотрудничестве с Африкой: промышленная повестка
16.03.2025, 10:40 В Москве растет число компаний в индустрии дизайна
15.03.2025, 18:31 ЮРИСТАС: Когда обращаться к юристу? Чем раньше — тем лучше!
15.03.2025, 10:53 Акция «Ночь театров» пройдет в Москве в конце марта
Папа Франциск призвал цыган уважать закон
Общество
Глава Ватикана призвал цыган не «бороться» или «заниматься мошенничеством» и приказал им всегда отправлять своих детей в школу.
Франциск сказал, что группы тысяч рома, синти и других путешественников со всех концов Европы, должны уважать закон и не позорить свою культуру через мелкие преступление. На собрании в Риме, Фрэнсис осудил «вековую» дискриминации в отношении цыган в Европе, добавив, что они, в свою очередь, обязаны соблюдая закон и отправлять своих детей в школу.
«Не давайте средствам массовой информации и общественности повод думать о вас плохо», сказал глава Ватикана. «Цыгане, считающие себя христианами, должны «избегать всего недостойного: лжи, мошенничества, афер», предупредил он.
В понедельник Франциск признал, что цыгане и прочие бродячие группы слишком долго страдали от ксенофобии и сказал, что настало время, чтобы «перевернуть страницу».
Глава Римской Католической Церкви сказал: «Настало время, чтобы искоренить многовековые предрассудки, предубеждения и взаимную неуверенность, которые часто базируются на дискриминации, расизме и ксенофобии».
Но Франциск также осудил плохие условия, в которых многие семьи живут в лагерях, отметив, незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и злоупотребления в отношении цыганских детей, многие из которых просят милостыню на улицах больших городов Европы. Ранее он заявил, что цыгане должны «получить работу» и более тесно интегрироваться в обществе.