$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Папа Франциск призвал цыган уважать закон

Общество

Глава Ватикана призвал цыган не «бороться» или «заниматься мошенничеством» и приказал им всегда отправлять своих детей в школу.

Франциск сказал, что группы тысяч рома, синти и других путешественников со всех концов Европы, должны уважать закон и не позорить свою культуру через мелкие преступление. На собрании в Риме, Фрэнсис осудил «вековую» дискриминации в отношении цыган в Европе, добавив, что они, в свою очередь, обязаны соблюдая закон и отправлять своих детей в школу.

«Не давайте средствам массовой информации и общественности повод думать о вас плохо», сказал глава Ватикана. «Цыгане, считающие себя христианами, должны «избегать всего недостойного: лжи, мошенничества, афер», предупредил он.

В понедельник Франциск признал, что цыгане и прочие бродячие группы слишком долго страдали от ксенофобии и сказал, что настало время, чтобы «перевернуть страницу».

Глава Римской Католической Церкви сказал: «Настало время, чтобы искоренить многовековые предрассудки, предубеждения и взаимную неуверенность, которые часто базируются на дискриминации, расизме и ксенофобии».

Но Франциск также осудил плохие условия, в которых многие семьи живут в лагерях, отметив, незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и злоупотребления в отношении цыганских детей, многие из которых просят милостыню на улицах больших городов Европы. Ранее он заявил, что цыгане должны «получить работу» и более тесно интегрироваться в обществе.