$80.86 €92.14

Последние новости

07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии

06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»

06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям? 

03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI) 

02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга 

01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году

01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт

01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники

30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов

30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году

ВСЕ НОВОСТИ

Франция разрешает геям быть донорами крови

Общество

Франция прекращает запрет на пожертвования крови от гомосексуалистов, заявил министр здравоохранения страны в среду, назвав этот шаг конец «табу и дискриминации».

Министр здравоохранения Марисоль Турен сказала, что начиная с весны 2016 года, донорам крови не может быть отказано на основании их сексуальной ориентации. Многие страны ввели запрет на пожизненное запрещение забора крови у гомосексуалистов, так как они чаще, чем другие социальные группы, имеют ВИЧ, вирус, который вызывает СПИД. вместе с тем, французские лесбиянки не были охвачены таким запретом.

«Отдавать кровь — является актом великодушия, гражданства, который не может быть запрещен по признаку сексуальной ориентации», говорит Турен в заявлении. Министр отмечает, что это изменение политики ставит Францию в ряд с другими странами, которые имеют один год отсрочки на пожертвования от сексуально активных мужчин-гомосексуалистов, в том числе Австралией, Японией и Великобританией.

Некоторые страны давно наложили запрет на гомосексуальных мужчин, как доноров крови, в начале кризиса СПИДа. Однако активисты и некоторые медицинские группы говорят, что сейчас общий запрет является неоправданным, учитывая прогресс в тестировании на ВИЧ. Французский суд, в ответ на иск гражданина Geoffrey Leger, постановил, что закон Франции является дискриминацией на основе сексуальной ориентации, что противоречит политике ЕС.