$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Обама обещает удвоить усилия по уничтожению ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Президент США Барак Обама в воскресенье пообещал удвоить усилия по ликвидации групп исламского государства и прекращению сирийской гражданской войны, которая подпитывает его рост, осуждая ужасающий террор, нанесенный экстремистской группой в Париже, и называя его как «нападение на цивилизованный Мир».

После двух дней переговоров с мировыми лидерами в Турции, Обама пообещал помочь Франции выследить преступников и привлечь их к ответственности. По словам американского президента, «небо потемнело» из-за нападений в Париже, однако он не сообщил никаких подробностей о том, как США и их партнеры по коалиции будут активизировать свою деятельность по уничтожению боевиков исламского государства.

«Убийство невинных людей, на основе витой идеологии, это нападение не только на Францию, и не только на Турцию, но это нападение на весь цивилизованный мир», сказал Обама после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В дополнение к нападениям Париже, ИГИЛ обвиняют в осуществлении двух взрывов в Турции в этом году, в которых убито около 130 человек.

Турецкий президент был солидарен со своим американским коллегой. «Этот теракт не только против французского народа, он был против всего человечества», сказал Эрдоган.

Вместе с тем, бывший президент Франции Николя Саркози призывает к изменению в политике Франции в отношении Сирии и предлагает работать совместно с Россией, чтобы «уничтожить» группу Исламское государство. Саркози, на текущий момент, глава консерваторов, говорит: «мы должны все объединиться. Там, в Сирии, не может быть двух коалиций». Такое заявление Саркози сделал после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Франция является частью коалиции, возглавляемой США, которая проводит авиаудары по группам террористов в Сирии и Ирака.