$94.32 €100.28

Ирак: Рамади будет освобожден в течение нескольких дней

Новости ИГИЛ

Начальник полиции западной провинции Ирака Анбар заявил в четверг, что провинциальная столица Эр-Рамади будет очищена от боевиков исламского государства «в течение нескольких дней».

Генерал Hadi Rziyj сообщил журналистам на пресс-конференции: «Силы безопасности уже отбили некоторые районы по краям Рамади и освобождение города состоится очень скоро, в течение нескольких дней».

Rziyj добавил: «Сопротивление террористов стало очень слабым, и они уже не имеют такое количество автомобильных бомб, самодельных взрывных устройств и смертников, в то же время, силы безопасности имеют средства, чтобы справиться с такими угрозами».

Заявление иракского военного пришло вскоре после того, как подразделения сил безопасности и союзные военизированные формирования Hashd Shaabi отбили несколько районов на окраинах города Рамади, расположенного в 110 км к западу от Багдада.

Между тем, шесть боевиков исламского государства были убиты и 14 исламистов ранены в результате авиаудара иракских ВВС по позициям экстремистов в городе Эль-Фаллуджа, в 50 км к западу от Багдада.

В ходе другой воздушной операции самолеты коалиции совершили воздушные удары по базе ИГИЛ в городе Каим, вблизи иракско-сирийской границы, уничтожив четырех боевиков. Кроме того, двое солдат правительственных сил были убиты и пять ранены при минометных и ракетных обстрелах боевиков ИГИЛ в столновениях возле города Гарма, в 40 км к западу от Багдада.

novostiplaneti.com