$73.44 €84.17

Последние новости

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Ливия — запасная база ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Исламское Государство Ирака и Леванта имеет примерно 3000 экстремистов в Ливии и рассматривает страну, как «запасной аэродром» и стратегический центр для новобранцев, который сейчас не могут попасть на территорию халифата в Сирию, согласно новому докладу Организации Объединенных Наций.

В то же время, ряд высокопоставленных руководителей ИГИЛ, как полагают, прибыл в страну в течение прошедшего года.

В 24-страничном докладе, представленным на рассмотрение Совета Безопасности ООН комитетом, которому поручен контроль санкций против Аль-Каиды и других террористических групп, вывод таков: «Центральное командование ИГИЛ в Ираке и Сирийской Арабской Республики рассматривает Ливию в качестве «лучшей» возможности расширить так называемый халифат».

В настоящее время в стране насчитывается около 2000-3000 бойцов, говорится в докладе, из которых примерно 1500 джихадистов базируется в Сирте, где родился Каддафи.

«Исламское государство является очевидной угрозой в Ливии в краткосрочной и долгосрочной перспективе», говорится в докладе экспертов ООН. ИГИЛ наглядно продемонстрировал свое намерение контролировать дополнительную территорию в Ливии. Это вызывает беспокойство, учитывая стратегическое расположение страны в качестве транзитного пункта в регионе, контроль над которым позволит группам, связанные с Аль-Каидой и ИГ, в дальнейшем влиять на различные продолжающиеся конфликты в Северной Африке и на территориях, не подконтрольных исламистам на Ближнем Востоке».