Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
ООН: Ливия — запасная база ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Исламское Государство Ирака и Леванта имеет примерно 3000 экстремистов в Ливии и рассматривает страну, как «запасной аэродром» и стратегический центр для новобранцев, который сейчас не могут попасть на территорию халифата в Сирию, согласно новому докладу Организации Объединенных Наций.
В то же время, ряд высокопоставленных руководителей ИГИЛ, как полагают, прибыл в страну в течение прошедшего года.
В 24-страничном докладе, представленным на рассмотрение Совета Безопасности ООН комитетом, которому поручен контроль санкций против Аль-Каиды и других террористических групп, вывод таков: «Центральное командование ИГИЛ в Ираке и Сирийской Арабской Республики рассматривает Ливию в качестве «лучшей» возможности расширить так называемый халифат».
В настоящее время в стране насчитывается около 2000-3000 бойцов, говорится в докладе, из которых примерно 1500 джихадистов базируется в Сирте, где родился Каддафи.
«Исламское государство является очевидной угрозой в Ливии в краткосрочной и долгосрочной перспективе», говорится в докладе экспертов ООН. ИГИЛ наглядно продемонстрировал свое намерение контролировать дополнительную территорию в Ливии. Это вызывает беспокойство, учитывая стратегическое расположение страны в качестве транзитного пункта в регионе, контроль над которым позволит группам, связанные с Аль-Каидой и ИГ, в дальнейшем влиять на различные продолжающиеся конфликты в Северной Африке и на территориях, не подконтрольных исламистам на Ближнем Востоке».
