Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Десять католических священников обвиняют в сексуальных домогательствах
Общество
Десяти католическим священникам в Испании были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним.
Подозреваемые священники, а также два церковных работника обвиняютсяются в надругательстве над четырьмя мальчиками-подростками в период между 2004 и 2007 годами. Очередной скандал с сексуальными домогательствами вспыхнул после того, как одна из жертв, которому сейчас 24 года, написал Франциску о происходивших тогда явлениях.
Папа Франциск лично позвонил человеку и приказал провести расследование.
Несколько арестов были произведены в ноябре, но подозреваемые в настоящее время освобождены под залог. Если их признают виновными, то каждому из них грозит более чем 20-летний тюремный срок. Глава католической церкви обещал проводить политику нулевой терпимости в отношении сексуального насилия над детьми со стороны священнослужителей, и в прошлом году попросил прощения для Церкви от жертв.
Жертва, которая обратилась за помощью к главе Ватикана, утверждала, что все началась, когда ему было 14 лет и продолжалось до 17 лет. Он сообщил, что служил в алтаре в епархии Гранады, и был приглашен священником, чтобы провести время в приходском доме в пригороде Гранады, где были совершены самые серьезные посягательства на него.
Ватикан заявил: в прошлом году он лишил сана около 850 священников, которые были обвинены в сексуальном надругательстве над несовершеннолетними.