Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
В понедельник в Йемене начнется семидневка перемирия
Политика
Семидневный режим прекращения огня в Йемене начнется в понедельник, за день до планируемых мирных переговоров в Швейцарии, проходящих под эгидой ООН, заявили высокопоставленные представители обеих воюющих сторон в субботу.
Представитель повстанцев Хути Mohammed Abdul-Salam, которые контролируют большую территорию на севере страны, сказал на пресс-конференции, проходившей в прямом эфире в столице Йемена Сане: «Основываясь на том, что было согласовано, будет прекращение военых действий с 14 числа этого месяца».
Abdel-Malek al-Mekhlafi, новый министр иностранных дел Йемена, который также будет возглавлять делегацию от действующего президента Мансура Хади на переговорах ООН, подтвердил, что соглашение о прекращении огня начнет действовать «вечером 14 декабря». «Мы собираемся идти на эти переговоры с серьезными намерениями, и надеемся, что другая сторона будет соблюдать договоренность», отметил Al-Mekhlafi.
На предыдущем раунду переговоров, проходившем в июне, не удалось достичь мирного соглашения, при этом, обе стороны обвиняют друг друга в неспособности пойти на компромисс, в стремлении положить конец конфликту. В июле обе стороны договаривались о пятидневном режиме прекращения огня, в ходе которого и силы, лояльные Хади, и повстанцы Хути обменялись обвинениями в нарушении перемирия.
В настоящее время обе стороны заявляют о решимости положить конец кризису, который опустошил страну, убил почти 6000 человек и заставил сотни тысяч людей превратиться в беженцев и мигрантов.
Всемирная организация здравоохранения сообщила в субботу, что по состоянию на 12 ноября, число погибших в Йемене с марта составило 5878 человек. В общей сложности 27867 лиц было ранено за тот же период.
Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ) и ЮНИСЕФ, используя более свежие данные, с конца ноября до начала декабря, сказал, что почти половина убитых — гражданские лица, в том числе 637 детей.
Премьер-министр Хади Халед Баха заявил в пятницу, что он был полон решимости прекратить боевые действия, которые вызвали катастрофический ущерб экономике и инфраструктуре Йемена.
