$73.47 €85.56

Последние новости

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

ВСЕ НОВОСТИ

Саудовская Аравия формирует исламскую контртеррористическую коалицию

Политика

Саудовская Аравия возглавит военный союз из 34 мусульманских стран, которые договорились вместе воевать с терроризмом, сообщают мировые СМИ. Совместный оперативный командный центр будет находиться в столице королевства — Эр-Рияде.

В объявлении, представленном во вторник утром пресс-агентством Саудовской Аравии говорится, что исламский альянс был создан, потому что с терроризмом «нужно бороться всеми средствами и в тесном сотрудничестве, чтобы устранить его.»

В то время как региональный соперник Саудовской Аравии, шиитский Иран, не вошел в состав новой коалиции, союз объединяет различные мусульманские страны, расположенные на нескольких континентах, в том числе Мали, Малайзию, Пакистан, Ливан и Египте, а также соседние страны Персидского залива, таких как Объединенные Арабские Эмираты.

На данный момент Саудовская Аравия уже возглавляет коалицию, которая проводит военное вмешательство в Йемене, помогая войскам президента Хади противостоять шиитским мятежникам и боевикам Аль-Каиды, а также является частью возглавляемой США коалиции по войне с группами Исламского государства в Ираке и Сирии. Ранее сирийский президент Асад заявлял, что Саудовская Аравия и ИГИЛ — это одно и то же.