$78.59 €92.81

Последние новости

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

ВСЕ НОВОСТИ

Саудовская Аравия формирует исламскую контртеррористическую коалицию

Политика

Саудовская Аравия возглавит военный союз из 34 мусульманских стран, которые договорились вместе воевать с терроризмом, сообщают мировые СМИ. Совместный оперативный командный центр будет находиться в столице королевства — Эр-Рияде.

В объявлении, представленном во вторник утром пресс-агентством Саудовской Аравии говорится, что исламский альянс был создан, потому что с терроризмом «нужно бороться всеми средствами и в тесном сотрудничестве, чтобы устранить его.»

В то время как региональный соперник Саудовской Аравии, шиитский Иран, не вошел в состав новой коалиции, союз объединяет различные мусульманские страны, расположенные на нескольких континентах, в том числе Мали, Малайзию, Пакистан, Ливан и Египте, а также соседние страны Персидского залива, таких как Объединенные Арабские Эмираты.

На данный момент Саудовская Аравия уже возглавляет коалицию, которая проводит военное вмешательство в Йемене, помогая войскам президента Хади противостоять шиитским мятежникам и боевикам Аль-Каиды, а также является частью возглавляемой США коалиции по войне с группами Исламского государства в Ираке и Сирии. Ранее сирийский президент Асад заявлял, что Саудовская Аравия и ИГИЛ — это одно и то же.