Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Словенцы проголосовали против легализации однополых браков
Общество
Граждане Словении отклонили официальное признание однополых браков на референдуме, проходившем в воскресенье.
Предварительные результаты, опубликованные избирательной комиссией, показывают, что 63,5 процента проголосовали против законопроекта, легализующего брак лиц нетрадиционное ориентации, в то время как 36,5 процента высказались в поддержку однополых браков.
Словении стала первой страной из бывшего социалистического лагеря Европы, где некоторые политические силы пытались провести закон о легализации однополых браков. Тем не менее, группа «Дети находятся под угрозой» собрала около 40000 подписей, в попытке оспорить изменения и помешать гомосексуальным парам вступать в брак.
«Этот результат представляет победу для наших детей», сказал Ales Primc, лидер группы. Сторонники однополых браков призывали народ Словения присоединиться к странам западной Европы, расширив прав геева. Консерваторы и правая оппозиция провели кампанию, пропагандирующую традиционные семейные ценности, утверждая, что равенство брака прокладывает путь для геев и лесбиянок, позволяя таким парам усыновлять детей.
Хотя Словения считается одной из самых либеральных из бывших коммунистических стран, права геев здесь не так широки, как в других европейских державах. Однако борцы за права гомосексуалистов не собираются останавливаться. Виолета Томич, законодатель из Соединенной Левой партии, которая изначально выдвинула спорный законопроект, говорит, что результаты референдума представляют только временную неудачу для них. «Рано или поздно, но этот закон будет принят», сказала она.