Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Словенцы проголосовали против легализации однополых браков
Общество
Граждане Словении отклонили официальное признание однополых браков на референдуме, проходившем в воскресенье.
Предварительные результаты, опубликованные избирательной комиссией, показывают, что 63,5 процента проголосовали против законопроекта, легализующего брак лиц нетрадиционное ориентации, в то время как 36,5 процента высказались в поддержку однополых браков.
Словении стала первой страной из бывшего социалистического лагеря Европы, где некоторые политические силы пытались провести закон о легализации однополых браков. Тем не менее, группа «Дети находятся под угрозой» собрала около 40000 подписей, в попытке оспорить изменения и помешать гомосексуальным парам вступать в брак.
«Этот результат представляет победу для наших детей», сказал Ales Primc, лидер группы. Сторонники однополых браков призывали народ Словения присоединиться к странам западной Европы, расширив прав геева. Консерваторы и правая оппозиция провели кампанию, пропагандирующую традиционные семейные ценности, утверждая, что равенство брака прокладывает путь для геев и лесбиянок, позволяя таким парам усыновлять детей.
Хотя Словения считается одной из самых либеральных из бывших коммунистических стран, права геев здесь не так широки, как в других европейских державах. Однако борцы за права гомосексуалистов не собираются останавливаться. Виолета Томич, законодатель из Соединенной Левой партии, которая изначально выдвинула спорный законопроект, говорит, что результаты референдума представляют только временную неудачу для них. «Рано или поздно, но этот закон будет принят», сказала она.
