Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Рентгеновские лучи находят скрытые ядерные материалы
Наука
Физики Университета Небраска-Линкольн показали, что их лазерный рентгеновский аппарат может обеспечить защиту от ядерного терроризма и несанкционированного перемещения ядерных материалов.
В доказательство правильности принципа эксперимента, ученые использовали лазерный источник рентгеновского излучения для получения изображения уранового диска, размером не больше монеты и скрытой за 3-дюймовыми стальными панелями.
Руководитель проекта Donald Umstadter говорит: «Впервые мы использовали наш новый источник рентгеновского излучения чтобы обнаружить ядерный материал внутри экранированного контейнера». Физик отметил, что уран является, пожалуй, самый простым радиоактивным материалом, в этом случае.
Исследователи показали, что лазерные X-лучи могут обнаружить даже меньшее количество опасного вещества, чем необходимо по современным стандартам контроля (1 килограмм) и что рентгеновские лучи могут проникать гораздо дальше, чем сталь стенок грузовых контейнеров.
Лазерный источник рентгеновского излучения имеет ряд преимуществ. Он, как лазерная указка может быть направлен в любую сторону и на большие расстояния, что позволяет тонкому рентгеновскому пучку проводить осмотр грузовых судов, еще до прибытия в порта. Кроме того, такой аппарат испускает гораздо более низкие уровни излучения, чем обычные рентгеновские лучи, что делает его более безопасным в использовании, как для персонала, так и прохожих.
В отличие от предыдущих подобных источников рентгеновских лучей, новый источник рентгеновского является портативным и может быть перемещен в полуприцеп грузовика, увеличивая потенциал установки в качестве инструмента ядерного контроля.
Следующим шагом Umstadter и его команды в этом проекте будет повышение производительности рентгеновского устройства, а также точности, с которой агрегат может определить экранированные ядерные материалы.
