$94.32 €100.28

Рентгеновские лучи находят скрытые ядерные материалы

Наука

Физики Университета Небраска-Линкольн показали, что их лазерный рентгеновский аппарат может обеспечить защиту от ядерного терроризма и несанкционированного перемещения ядерных материалов.

В доказательство правильности принципа эксперимента, ученые использовали лазерный источник рентгеновского излучения для получения изображения уранового диска, размером не больше монеты и скрытой за 3-дюймовыми стальными панелями.

Руководитель проекта Donald Umstadter говорит: «Впервые мы использовали наш новый источник рентгеновского излучения чтобы обнаружить ядерный материал внутри экранированного контейнера». Физик отметил, что уран является, пожалуй, самый простым радиоактивным материалом, в этом случае.

Исследователи показали, что лазерные X-лучи могут обнаружить даже меньшее количество опасного вещества, чем необходимо по современным стандартам контроля (1 килограмм) и что рентгеновские лучи могут проникать гораздо дальше, чем сталь стенок грузовых контейнеров.

Лазерный источник рентгеновского излучения имеет ряд преимуществ. Он, как лазерная указка может быть направлен в любую сторону и на большие расстояния, что позволяет тонкому рентгеновскому пучку проводить осмотр грузовых судов, еще до прибытия в порта. Кроме того, такой аппарат испускает гораздо более низкие уровни излучения, чем обычные рентгеновские лучи, что делает его более безопасным в использовании, как для персонала, так и прохожих.

В отличие от предыдущих подобных источников рентгеновских лучей, новый источник рентгеновского является портативным и может быть перемещен в полуприцеп грузовика, увеличивая потенциал установки в качестве инструмента ядерного контроля.

Следующим шагом Umstadter и его команды в этом проекте будет повышение производительности рентгеновского устройства, а также точности, с которой агрегат может определить экранированные ядерные материалы.