Последние новости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента
01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
31.07.2026, 09:51 Финансовая грамотность: на платформе «Активный гражданин — детям» представили новый проект
Рентгеновские лучи находят скрытые ядерные материалы
Наука
Физики Университета Небраска-Линкольн показали, что их лазерный рентгеновский аппарат может обеспечить защиту от ядерного терроризма и несанкционированного перемещения ядерных материалов.
В доказательство правильности принципа эксперимента, ученые использовали лазерный источник рентгеновского излучения для получения изображения уранового диска, размером не больше монеты и скрытой за 3-дюймовыми стальными панелями.
Руководитель проекта Donald Umstadter говорит: «Впервые мы использовали наш новый источник рентгеновского излучения чтобы обнаружить ядерный материал внутри экранированного контейнера». Физик отметил, что уран является, пожалуй, самый простым радиоактивным материалом, в этом случае.
Исследователи показали, что лазерные X-лучи могут обнаружить даже меньшее количество опасного вещества, чем необходимо по современным стандартам контроля (1 килограмм) и что рентгеновские лучи могут проникать гораздо дальше, чем сталь стенок грузовых контейнеров.
Лазерный источник рентгеновского излучения имеет ряд преимуществ. Он, как лазерная указка может быть направлен в любую сторону и на большие расстояния, что позволяет тонкому рентгеновскому пучку проводить осмотр грузовых судов, еще до прибытия в порта. Кроме того, такой аппарат испускает гораздо более низкие уровни излучения, чем обычные рентгеновские лучи, что делает его более безопасным в использовании, как для персонала, так и прохожих.
В отличие от предыдущих подобных источников рентгеновских лучей, новый источник рентгеновского является портативным и может быть перемещен в полуприцеп грузовика, увеличивая потенциал установки в качестве инструмента ядерного контроля.
Следующим шагом Umstadter и его команды в этом проекте будет повышение производительности рентгеновского устройства, а также точности, с которой агрегат может определить экранированные ядерные материалы.
