$92.26 €99.71

Серферы придумали, как очистить океан от мусора

Наука

В попытке очистить Мировой океан от восьми миллионов тонн мусора, пара австралийских серферов придумала устройство, которое способно засасывать плавающие предметы, подобно пылесосу.

Хотя изобретение вряд ли поможет избавиться от пяти гигантских мусорных «островов», которые циркулируют вокруг крупнейших океанских круговоротов, новинка может остановить рост отходов, покидающих прибрежные зоны, гавани и причалы. Аппарат, названный «Seabin», разрабатывался Peter Ceglinski и Andrew Turton четыре года.

По мнению изобретателей, «Seabin» поможет защитить моря и океаны от загрязнений. Агрегат состоит из цилиндра, который плавает в вертикальном положении. Водяной насос создает поток воды в бункере, в результате чего засасывается плавающий вокруг фильтра мусор. Он помещается в сетку, и вода поступает обратно в море.

На данный момент разработчикам очистного аппарата требуется найти $ 230,000 (£ 155,000), чтобы воплотить свою идею в реальность. Как ожидается, каждый «Seabin» будет стоить в районе $ 3,825 (£ 2,500).

«Большинство моего детства прошла в воде», говорит Ceglinski. «И нет ничего хуже, чем плавать в окружении пластика. «The Seabin — это революция в технологии очистки океана. Это поможет сделать воду более чистой, а морскую жизнь более здоровой», добавил Turton.

«The Seabin ловит все, плавающее в воде — пластиковые бутылки, бумагу, масло и топливо, и моющего средства, 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в год», уверяют изобретатели.